Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Швеции предсказали выход ВСУ из Покровска через неделю

Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images
Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images

Оставшиеся в Покровске (Красноармейске) украинские военные в течение недели будут вынуждены выйти из города, заявил в интервью телеканалу SVT подполковник Йохан Хуовинен из Шведского национального университета обороны. По его оценкам, в окруженном населенном пункте осталось около 500 военнослужащих ВСУ.

Военный эксперт назвал потерю Покровска для Киева скорее символическим, чем стратегическим.

«В двух километрах к западу подготовлены оборонительные позиции, поэтому российского прорыва не будет. Однако моральный дух украинцев может пострадать, и, вероятно, возникнут споры о пригодности их главнокомандующего [Александра] Сырского», — пояснил Хуовинен.

Минобороны сообщило о срыве попыток ВСУ выйти из окружения близ Покровска
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

Ранее главком ВСУ заявил в национальном телеэфире о снижении интенсивность боевых действий в Покровске. Он назвал ситуацию в городе в целом «контролируемой» и сообщил о существующих у Киева планов для всех вариантов развития событий. 

«Оснований для панических настроений нет», — резюмировал Сырский. 

Незадолго до этого президент Украины Владимир Зеленский посетил покровское направление, чтобы поддержать военных.

Красноармейск (украинское название — Покровск) — важный узел материально-технического снабжения украинской группировки в ДНР. Расположен в 66 км к северо-западу от Донецка, неподалеку от административной границы Днепропетровской области Украины.

О том, что группировка войск «Центр» завершила окружение сил ВСУ в районе Покровска и Димитрова (Мирнограда), доложил президенту России Владимиру Путину начальник Генштаба Валерий Герасимов в конце октября 2025 года. 

Минобороны России неоднократно заявляло, что украинские военные пытаются прорвать окружение под Покровском.

The New York Times сравнивала бои за Покровск с игрой «Ударь крота» (Whac-a-Mole, игра, в которой нужно бить молотком по кротам, которые появляются из дыр) из-за нехватки личного состава у ВСУ. Издание писало, что Киев перебрасывает подразделения в самые опасные места, а российские войска используют бреши в обороне.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01