Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны показало сдавшихся в плен под Купянском солдат ВСУ

Минобороны показало видео со сдавшимися в плен под Купянском солдатами ВСУ

Минобороны показало сдавшихся в плен под Купянском солдат ВСУ
Video

Минобороны показало военнослужащих ВСУ, сдавшихся в плен бойцам группировки войск «Запад» в районе Купянска в Харьковской области. Видео с пленными украинскими солдатами опубликовано в телеграм-канале ведомства. По данным министерства, это военнослужащие 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ, оказавшиеся в окружении.

Пленные, по данным российского ведомства, заявили, что приняли решение сложить оружие из-за отсутствия поддержки, боеприпасов и продовольствия.

«Когда нас сюда завели, через несколько дней поняли, что находимся в окружении россиян. Подвоза уже не было — БК (боекомплектов. — РБК) не было, вода закончилась, продуктов осталось очень мало. <...> Через Оскол путь был отрезан — там все в ваших FPV-дронах. <...> Поэтому мы и решили выйти с белой тряпкой», — рассказал военнопленный Юрий Шаповаленко.

«Боялись, конечно, — думали, что нас расстреляют, когда будем выходить. Выхода все равно не было — переправа через речку была уже полностью под контролем ваших дронов и артиллерии. <...> Спасибо российским солдатам, что сдержали свое слово и сохранили нам жизни», — заявил другой военнослужащий ВСУ, Алексей Виндер.

Российская армия взяла Купянск: каково его стратегическое значение
База знаний
Виды Купянска

В конце октября начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о взятии Купянска в окружение группировкой войск «Запад». На этом направлении, согласно сообщению Кремля, находятся до 5 тыс. военных ВСУ. После этого президент призвал власти Украины определиться с судьбой своих военнослужащих, оказавшихся в окружении.

В субботу, 1 ноября, российская армия отразила атаку военных ВСУ в северо-западном направлении под Купянском, пытавшихся таким образом выйти из кольца окружения. Также были пресечены еще две попытки украинских военных вырваться из окружения в районах населенных пунктов Петровка и Великая Шапковка Харьковской области.

Накануне в Минобороны рассказали о безуспешной попытке военнослужащих ВСУ вырваться из окружения в Купянске на четырех лодках через реку Оскол. Всего за текущую неделю было пресечено шесть попыток ВСУ выбраться из котла.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Tether открыла исходный код своей операционной системы для майнинга Крипто, 12:02
В Уфе девятиклассник открыл стрельбу в школе. Главное Общество, 12:01
АвтоВАЗ запустил продажи новой Lada Vesta с газовым баллоном Авто, 12:00
Почему ландшафтные проекты могут стать ключевой инвестицией в 2026 году Компании, 12:00
Российские банки в 2025 году не смогли обновить рекорд по чистой прибыли Финансы, 12:00
«Подписные издания» откроются в Москве Стиль, 11:58
Власти рассмотрят поправки о сроках давности по делам о приватизации Политика, 11:53
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
РУСАДА сообщило о дисквалификации призера Олимпиады Фаткулиной Спорт, 11:51
MWM сообщил о значительном прогрессе по сделке с Су-57 с Индией Технологии и медиа, 11:49
Как заговорить на английском после 40 лет: советы от языкового коуча Образование, 11:45
Суд заочно арестовал главреда Agentura.ru Андрея Солдатова Политика, 11:45
Подробности о нападении подростка на школу в Уфе с места событий. Видео Общество, 11:44
Подростка из Архангельской области обвинили в подготовке диверсии Политика, 11:44
Гашек заявил, что глава ФИФА «очень глуп или поддерживает Россию» Спорт, 11:44