Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Госдуму внесли проект обращения к ООН о снятии блокады с Кубы

Гавана, Куба
Гавана, Куба (Фото: Ivanfaurephotographer / Shutterstock)

В Госдуму внесен проект обращения к Генассамблее ООН о необходимости прекращения экономической блокады Кубы. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента. 

«Просим включить указанный проект постановления в проект порядка работы Государственной думы на 28 октября 2025 года», — сказано в тексте.

В проекте обращении к ООН сказано, что блокада в отношении суверенного государства прямо противоречит «основным принципам международного права, включая невмешательство во внутренние дела, мирное разрешение споров, уважение прав человека и обязанность государств сотрудничать друг с другом».

В документе также подчеркивается, что резолюция с осуждением блокады, введенной Вашингтоном в отношении Кубы, ежегодно принимается Генеральной Ассамблеей ООН. «Данный факт является ярким подтверждением того, что позиция США по этому вопросу отвергается абсолютным большинством государств — членов мирового сообщества», — указали депутаты.

Начиная с 1992 года Генассамблея ООН неоднократно выступала против торгово-экономической блокады Кубы со стороны США и принимала соответствующие резолюции.

Куба отвергла сообщения об участии ее военных в боях на Украине
Политика
Гавана, Куба

США разорвали дипломатические отношения с Кубой в 1961 году и ввели экономическую блокаду острова. Спустя 53 года, в конце 2014 года, Вашингтон и Гавана сообщили о начале восстановления диалога. После этого на Кубе вновь открылось американское посольство, а страну посетил занимавший тогда пост президента США Барак Обама. После прихода к власти Дональд Трамп отменял меры своих предшественников-демократов и ужесточал рестрикции.

В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва будет помогать Кубе в защите государственного суверенитета и отстаивании требований в полном прекращении санкций со стороны США, а также исключении Кубы из списка государств — спонсоров терроризма. 15 октября президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Кубой о военном сотрудничестве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 09:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 09:56
Посол России опроверг участие россиян в конфликте Камбоджи и Таиланда Политика, 10:13
Российский голкипер сломал клюшку после поражения в матче НХЛ Спорт, 10:12
ФСБ заявила о задержании подростков, готовивших диверсию на «Дружбе» Политика, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Ввод жилья в эксплуатацию в России резко вырос в ноябре Недвижимость, 09:56
Выгоревшим сотрудникам еще много лет платят меньше, выяснили ученые Образование, 09:52
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 годуПодписка на РБК, 09:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Бразилии рухнула многометровая копия Статуи Свободы Общество, 09:43
До шести увеличилось число сбитых над Ленинградской областью БПЛА Политика, 09:41
Axios узнал о планах США представить «сильнейшее» предложение по Украине Политика, 09:35
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
МИД Ботсваны сообщил о двух мужчинах, обманом оказавшихся в зоне боев Политика, 09:31
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В ЕС исключили перенос переговоров по помощи Киеву на следующий год Политика, 09:04