Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль не увидел предпосылок для саммита Путина и Трампа

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Пока нет предпосылок для проведения саммита президентов России и США, Владимира Путина и Дональда Трампа, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в интервью программы «Москва. Кремль. Путин».

Как сказал Песков, Киев под давлением Европейского союза не стремится к переговорному процессу, поэтому возникает «пауза».

«А в условиях паузы, конечно, ну, скажем, Трамп понимает, что пока нету никаких оснований полагать, что в самое ближайшее время можно куда-то сдвинуться в мирном регулировании», — сказал Песков.

Зеленский связал отмену саммита в Будапеште со своей встречей с Трампом
Политика
Дональд Трамп и Владимир Зеленский

Путин и Трамп во время телефонного звонка 16 октября договорились провести встречу в Будапеште, точная дата названа не была. Как сказал Трамп, на саммите политики должны понять, есть ли возможность урегулировать российско-украинский конфликт.

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь Марко Рубио после этого созвонились 20 октября, чтобы обсудить дальнейшие шаги после разговора президентов.

Трамп 23 октября сообщил об отмене встречи с Путиным. «Мне показалось, что мы не доберемся до того места, куда должны были добраться», — сказал он.

Путин, в свою очередь, заявил, что его встреча с Трампом скорее перенесена, а не отменена. По словам российского президента, саммит в венгерской столице был предложен американской стороной, он согласился с этой идеей, но отметил, что подойти к встрече без подготовки, «легко» было бы ошибкой, так как она бы не принесла ожидаемых результатов. Трамп с этим согласился, сказал Путин.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отмена саммита — это результат его встречи с Трампом 17 октября. В Кремле в ответ заявили, что сорвать встречу, по которой не было достигнуто конкретных договоренностей, сложно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59