Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Белоруссии началась третья за год проверка войск на боеготовность

Минобороны Белоруссии объявило третью за год проверку боеготовности войск. Предыдущие две проводились в феврале и марте. Незадолго до начала проверки Лукашенко заявил о необходимости выживания страны в условиях «передела мира»
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

В Белоруссии по поручению президента Александра Лукашенко проводится третья за год проверка военных подразделений с приведением их в высшую степень боевой готовности, сообщило Минобороны республики в телеграм-канале. Предыдущие проходили в феврале и в марте.

«Ряд подразделений вооруженных сил осуществят комплекс мероприятий по переводу в боевую готовность, выдвинутся в назначенные районы и выполнят мероприятия, определенные в распоряжении», — сказано в публикации.

В ведомстве добавили, что проверка проводится под руководством Государственного секретариата Совбеза Белоруссии.

Последний раз проверка боеготовности войск в Белоруссии проводилась в марте этого года. Тогда личный состав воинских частей выполнил комплекс мероприятий по подготовке техники и вооружения к выполнению задач, в том числе отработал выдвижение на один из полигонов. Ведомство предупреждало граждан о временных ограничениях движения гражданского транспорта из-за передвижения военной техники.

Лукашенко назвал невозможным восстановление СССР
Политика
Александр Лукашенко

До этого проверку боеготовности войск Минобороны Белоруссии объявляло 3 февраля. В ее рамках была запланирована в том числе отработка новых способов применения беспилотников.

4 октября Лукашенко заявил о необходимости выживания страны в условиях глобального передела мира. «Мир переделить хотят. Нам некуда деваться», — сказал белорусский лидер в ходе рабочей поездки в Петриковский район Гомельской области.

В сентябре он отмечал, что мир «разделен на куски» и его «рвут кусками». В том же месяце белорусский президент обсуждал эти темы с российским коллегой Владимиром Путиным. «Мы думали, как нам выжить в это сложное время», — заявил он.

С 12 по 16 сентября на территории России и Белоруссии проходили учения «Запад-2025». Их целью была названа отработка практических действий войск двух стран в ходе отражения потенциальной агрессии против Союзного государства. По словам российского руководства, в учениях задействовали 41 сухопутный и морской полигон (из них четыре — в Белоруссии), 100 тыс. военнослужащих (из них до 7 тыс. — белорусские военные) и 10 тыс. единиц военной техники.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Гены лидера. Почему большинство боссов так плохо руководят Образование, 10:02
Казахстан опроверг связь атакованных у КТК танкеров с теневым флотом Политика, 09:58
В Прикамье ввели штрафы за склонение к абортам работодателями Политика, 09:58
Остаться без налоговых льгот: главный риск резидентов ОЭЗ в 2026 годуПодписка на РБК, 09:57
Количество жертв снежного шторма в США возросло до 51 Общество, 09:47
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 09:45
Руководителей агентства, создавшего ИИ-министра, обвинили в коррупции Общество, 09:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки в НХЛ до 20 шайб Спорт, 09:28
СК возбудил дело из-за гибели пяти человек при пожаре в доме в Якутии Общество, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Минобороны и Сбербанк подписали документы о центре реабилитации военных Общество, 09:03
Когда бизнес топчется на месте: стратегии преодоления застояПодписка на РБК, 08:59
Politico рассказало о шоке Фицо из-за «психологического состояния» Трампа Политика, 08:55
На Байкале перевернулся внедорожник с туристами, заехав в расщелину Общество, 08:51