Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Залужный опроверг сообщения о планах на президентские выборы на Украине

Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: Tarasov / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Посол Украины в Великобритании, экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опроверг сообщения о подготовке к выдвижению на предполагаемых выборах президента Украины. Об этом Залужный написал в своем телеграм-канале, отметив, что считает голосование невозможным во время боевых действий.

«Я не признаю никаких идей проведения выборов во время войны. Каждый, кто получает предложение от вроде бы моей фамилии присоединиться к любым процессам через любую организацию, должен сообщить об этом правоохранительным органам», — написал посол. Он добавил, что не создает ни штабов, ни партий, а также что принципиально не имеет связей с какой-либо политической силой.

Ранее французский портал Intelligence Online (IO) писал, что Залужный обращался к нескольким высокопоставленным военным чиновникам с просьбой войти в его парламентский список в случае выдвижения на пост президента.

IO узнала о предложениях Залужного военным в случае выдвижения на выборах
Политика
Валерий Залужный

В августе медиасоветница Залужного Оксана Тороп опровергла заявление журналистки Кэти Ливингстон о том, что в Лондоне открылся его предвыборный штаб.

Президентские выборы в последний раз состоялись на Украине в 2019 году, когда избрали Владимира Зеленского. Сейчас их проведение запрещено из-за военного положения, которое власти ввели 24 февраля 2022 года и постоянно продлевают. 18 августа Зеленский на встрече с американским лидером Дональдом Трампом заявил, что открыт для проведения выборов, но они должны быть организованы в безопасных обстоятельствах.

Согласно июльскому опросу украинской социологической группы «Рейтинг», Залужному доверяли 73% респондентов, Зеленскому — 67%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49