Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский допустил проведение выборов на Украине после прекращения огня

Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Владимир Зеленский на встрече с президентом США Дональдом Трампом заявил о возможности проведения выборов на Украине в случае прекращения боевых действий и обеспечения безопасности граждан.

Встреча Трампа с Зеленским и европейскими лидерами. Онлайн
Политика
Дональд Трамп встречается с Владимиром Зеленским в Белом доме, Вашингтон, 18 августа 2025 года

«Да, конечно, мы открыты к выборам. Они должны пройти в безопасных обстоятельствах. Нам надо провести работу в парламенте, поскольку во время войны выборы проводить нельзя. Но мы можем обеспечить безопасность. Нам нужно перемирие везде — на поле боя, в воздухе, на море, чтобы у людей была возможность прийти на демократические, открытые, законные выборы», — заявил президент Украины.

Трамп спросил Зеленского: «Вы говорите, у вас нельзя проводить выборы во время войны? <...> То есть если мы вступим с кем-то в войну — больше никаких выборов? О, это хорошо».

«Вам нравится эта идея», — сказал Зеленский, рассмеявшись.

Зеленский заявил о готовности к новой «архитектуре безопасности»
Политика
Владимир Зеленский

20 мая 2024 года истек пятилетний срок полномочий Зеленского на посту президента Украины. Выборы должны были состояться 31 марта, однако их отменили, поскольку в стране с начала военной операции введено военное положение. Закон о его правовом режиме (ст. 19) запрещает в этих условиях менять Конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления.

Российские власти неоднократно говорили, что считают нынешнее руководство Украины нелегитимным и что без выборов мирные переговоры могут оказаться под вопросом.

В июне в разговоре с журналистами президент России Владимир Путин заявил, что готов встретиться с Зеленским, однако отметил, что на документах должна стоять подпись легитимных властей. По словам Путина, в украинской Конституции президент избирается на пять лет и «способов продления полномочий не существует, даже в условиях военного положения».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27