Премьер Грузии обвинил оппозицию в пяти попытках «Майдана»
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал минувшие протесты в столице еще одной попыткой провести «Майдан», которая провалилась. Его слова передает Caliber.az.
«Как известно, попытка свержения власти провалилась. За последние четыре года мы стали свидетелями пяти попыток организовать национальный Майдан в стране», — сказал глава правительства. Он также заявил, что организаторам и участникам придется понести ответственность за свои действия. По словам Кобахидзе, протестующие «отделили себя от неудавшейся попытки свержения».
Кроме того, передает Kviris Palitra, премьер пообещал «сюрпризы» тем, кто участвовал в насилии. По словам Кобахидзе, это исполнители преступления и их ждет скорое наказание. «Закон будет очень строгим», — заявил он.
Минувшей ночью стало известно, что в ходе протестов пострадали шесть митингующих и 21 полицейский. Состояние одного из них тяжелое. Остальные проходят медицинские обследования и находятся под наблюдением врачей. Еще 30 человек получили врачебную помощь на месте.
Протесты прошли в связи с выборами мэров и депутатов местных совещательных органов. Демонстранты перекрыли дорогу в Тбилиси и собрались у здания парламента. Другая группа направилась к президентскому дворцу, ряд ее участников смогли прорваться во двор здания.
По мнению премьер-министра, ответственность за митинги несет посол Евросоюза, который поддержал акции протеста. Главной причиной беспорядков стала победа мэра от партии «Грузинская мечта» Кахи Каладзе, который набрал 71,58% голосов и сохранил пост действующего главы грузинской столицы.
Читайте РБК в Telegram.