Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-диспетчера «Жилищника» обвинили в финансировании терроризма

Экс-диспетчера «Жилищника» Шувалову обвинили в финансировании терроризма
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

Следователи обвинили бывшего столичного диспетчера ГБУ «Жилищник по району Зюзино» Татьяну Шувалову (внесена в перечень террористов в России) в финансировании деятельности участников группировки «Артподготовка» (признана в России экстремистской и террористической организацией и запрещена). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

«Совершая перечисление денежных средств, [Шувалова] осознавала, что они будут направлены на обеспечение незаконной деятельности участников террористической организации «Артподготовка», а также совершение ими преступлений террористической направленности. Задержана сотрудниками правоохранительных органов при попытке выехать за пределы России», — говорится в документах.

Из материалов также следует, что Шувалову проверяют на причастность к совершению других особо тяжких преступлений против общественной безопасности.

ФСБ задержала пожарного в Забайкалье за призывы к терроризму
Политика
Фото:Вадим Ахметов / URA.RU / Global Look Press

Шувалову арестовали в апреле 2025 года. Ей предъявлено обвинение по ч. 1.1 ст. 205.1 УК (финансирование терроризма). Она находится в СИЗО. Сын и муж Шуваловой покинули территорию России до ее задержания.

Движение «Артподготовка» основал оппозиционер Вячеслав Мальцев (признан Минюстом иноагентом, внесен в перечень террористов в России), который уехал из России в июле 2017 года, тогда же против него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В 2018 году он рассказал, что получил политическое убежище во Франции.

В ноябре 2017 года ФСБ задержала сторонников «Артподготовки», которые, по информации спецслужбы, планировали 4 ноября, в День народного единства, и на следующий день поджигать административные здания и устраивать нападения на полицейских «с целью провокации массовых беспорядков». В переписке активистов нашли «призывы к насильственному свержению власти, совершению терактов и убийству сотрудников полиции», сообщали в ФСБ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17