Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минцифры предложило выпускать сим-карты для детей до 14 лет

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Минцифры предложило ввести в России отдельные сим-карты для детей до 14 лет, которые позволили бы обеспечить дополнительные средства родительского контроля и расширенную фильтрацию трафика, заявил глава министерства Максут Шадаев. Его слова передает «РИА Новости».

«Минцифры предлагает ввести детские сим-карты, которые будут иметь определенные настраиваемые родителем средства фильтрации трафика. До 14 лет», — сказал Шадаев на площадке форума «Цифровая эволюция».

По словам министра, ведомство планирует обязать мобильных операторов представлять такую услугу. Он уточнил, что при использовании этого типа сим-карт нельзя будет пользоваться определенными сервисами, например, авторизоваться в социальных сетях.

Минцифры опровергло сбор данных с помощью «Профиля молодого человека»
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

Граждане России для заключения договора с мобильным оператором должны предоставить российский паспорт, который выдается лицам, достигшим 14 лет. Некоторые операторы, в частности «Билайн» и «Т-Мобайл» уже предлагают услуги по оформлению сим-карт для детей. Как правило, такие тарифы включают защиту от спама и мошенников, а также позволяют блокировать подозрительный контент.

С апреля граждане России смогут оформить на свое имя не более 20, а иностранцы — не более десяти сим-карт. В тот же день Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис, который позволяет россиянам проверять все сим-карты, зарегистрированные на их имя.

С 1 августа вступил в силу закон, согласно которому банкам запрещается открывать счета подросткам в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их родителей или иных законных представителей. Закон призван защитить подростков от противоправных действий с использованием их банковских счетов, которые мошенники порой используют для переводов и обналичивания средств.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30