Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Роскомнадзор объяснил необходимость штрафов за передачу данных и сим-карт

Роскомнадзор связал штрафы за передачу данных и сим-карт с защитой от мошенников
Фото: Franziska Gabbert / dpa-mag / Global Look Press
Фото: Franziska Gabbert / dpa-mag / Global Look Press

Одобренные Госдумой поправки о введении административной ответственности за передачу другому лицу абонентского номера и данных для онлайн-авторизации защитят граждан от телефонного мошенничества и других преступлений, совершаемых удаленно. Об этом РБК заявили в пресс-службе Роскомнадзора (РКН). Там назвали принятый документ продолжением «комплексной работы по противодействию широко распространенным в последнее время посягательствам».

В РКН напомнили о существующей практике, когда мошенники, находясь за рубежом, маскируют свои звонки и выдают их за совершаемые из России. Кроме того, они используют фейковые и чужие аккаунты для рассылки сообщений о ложном минировании и оформления на своих жертв банковских кредитов.

Для этого злоумышленники «организуют незаконную деятельность по приобретению» у граждан их номеров (сим-карт) и аккаунтов (личных кабинетов) в соцсетях и на портале «Госуслуги», уточнили в ведомстве. Там считают, что одобренные поправки содержат «двойной барьер» для такого рода действий.

Дума одобрила штрафы за поиск экстремизма в интернете
Политика
Фото:Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

«Усилия направлены на установление ответственности за противоправное использование сим-боксов и виртуальных телефонных станций, чужих телефонных номеров и учетных записей, необходимых для подмены телефонных звонков и массового обмана граждан», — пояснили в РКН.

С другой стороны, как полагают в ведомстве, граждане из опасения получить штраф станут воздерживаться от «необдуманной» передачи или продажи своих телефонных номеров и личных кабинетов.

В обоих случаях, согласно принятым поправкам, административный штраф для граждан составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Для юридических лиц — до 200 тыс. руб.

При этом не будет считаться административным правонарушением «безвозмездная кратковременная передача абонентом» номера для получения услуг связи в личных целях.

Также не будет являться нарушением закона передача информации, которая нужна для регистрации или авторизации пользователя по его поручению или согласию с целью «правомерного использования таким лицом функциональных возможностей информационного ресурса».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37