Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Немецкий генерал призвал Киев наносить удары по российским аэродромам

Украина может усилить свою систему противовоздушной обороны не только за счет материальной поддержки, но и через наступательные действия против российской авиации, заявил возглавляющий специальный штаб по Украине в немецком Минобороны генерал-майор Кристиан Фройдинг. Заявление прозвучало во время эфира на YouТube-канале бундесвера.

«Речь идет о нанесении ударов по аэродромам и самолетам еще до их применения, а также по объектам российской оборонной промышленности», — отметил генерал.

Фройдинг также указал, что Россия значительно нарастила производство баллистических и крылатых ракет, а также беспилотников. В связи с этим, по его мнению, необходимо пересмотреть действующие экономические меры против Москвы, в том числе связанные с экспортным контролем.

Германия исключила поставки Украине систем Patriot и ракет Taurus
Политика
Борис Писториус

Ранее, 17 июля, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Украина «в течение ближайших дней и месяцев» получит системы вооружения дальнего действия, произведенные в кооперации с британской и немецкой оборонной промышленностью.

Фройдинг в середине июля заявил, что первые дальнобойные системы вооружений Украина получит уже в конце июля. Министр обороны Борис Писториус 14 июля опроверг поставку Украине систем ПВО Patriot и ракет TAURUS, несмотря на повторные просьбы Киева.

Кроме того, в конце мая Берлин и Киев подписали оборонное соглашение, согласно которому Германия обязалась «профинансировать производство систем вооружения большой дальности на Украине» в рамках обязательства инвестировать украинское производство вооружений.

Российские власти требуют от западных стран прекратить военную поддержку Украины и подчеркивают, что эти действия не изменят ход военной операции. Применение западных вооружений большой дальности для ударов вглубь страны «будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют с Россией», предупреждал президент Владимир Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32