Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Германия и Украина согласовали новую схему производства ракет для Киева

Мерц после встречи с Зеленским рассказал о проекте совместного производства дальнобойного оружия на Украине и подчеркнул, что Германия будет расширять поддержку Киева. Также он выразил поддержку мирному процессу
Владимир Зеленский и Фридрих Мерц
Владимир Зеленский и Фридрих Мерц (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Канцлер Германии Фридрих Мерц после переговоров с украинским президентом Владимиром Зеленским в Берлине сообщил, что они обсудили военную поддержку Киева и она будет расширена, передает корреспондент РБК.

«Я хочу выделить нечто новое в этом контексте. Мы профинансируем значительную часть сети Starlink страны, и наши министры обороны подпишут сегодня меморандум о закупке систем вооружения большой дальности, произведенных на Украине, так называемых дальнобойных систем. Ограничений по дальности не будет. Это позволит Украине полностью защитить себя, даже от военных целей за пределами ее собственной территории. Это начало новой формы военно-промышленного сотрудничества между нашими странами, которая имеет большой потенциал», — сообщил Мерц.

Канцлер еще до своего избрания допускал, что Украина получит от ФРГ немецкие дальнобойные ракеты Taurus. Ему задали прямой вопрос на эту тему, на что Мерц ответил: «Мы хотим обеспечить дальнобойное оружие [Украине]», — и сослался на принятое решение о «совместном производстве». При этом детали сотрудничества обсуждаться публично не будут, подчеркнул он.

Позднее немецкое Минобороны опубликовало сообщение о подписании оборонного соглашения. В нем уточняется, что Германия «профинансирует производство систем вооружения большой дальности на Украине» в рамках обязательства инвестировать украинское производство вооружений.

«Значительное количество систем вооружения большой дальности должно быть произведено в 2025 году. Системы вооружения быстро поступят в распоряжение украинских вооруженных сил — первые из них могут быть развернуты всего через несколько недель. Никакая дополнительная подготовка не потребуется», — анонсировало ведомство.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков связал заявления Мерца по дальнобойным ракетам с дальнейшим «провоцированием войны» и попытками заставить украинцев воевать дальше. «И это не что иное, как препятствование попыткам выйти на траекторию мирного процесса», — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Говоря о мирном урегулировании, Мерц сказал, что «никто не хочет мира больше, чем сама Украина», она готова к следующему этапу переговоров. «Неважно, где они пройдут, будь то Ватикан, Женева или любое другое третье место. Мы, европейцы, готовы поддержать эти переговоры», — подчеркнул он.

Times раскрыла позицию Мерца по ракетам Taurus для Украины
Политика
Фридрих Мерц

26 мая Мерц заявил, что со стороны Германии, Великобритании, Франции и США «больше нет никаких ограничений по дальности на поставляемое Украине оружие». Затем вице-канцлер ФРГ Ларс Клингбайль это опроверг, сказав, что политика Берлина в этом отношении осталась прежней. Госдеп также отказался подтверждать эти данные.

На следующий день Мерц сказал, что решение об отмене ограничений на дальность ударов полученного Украиной оружия было принято «несколько месяцев назад». Глава МИД России Сергей Лавров допускал, что такое решение было принято давно и в тайне.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31