Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин поблагодарил Эрдогана за содействие переговорам в Стамбуле

Стамбул, Турция
Стамбул, Турция (Фото: Mirjam Schmitt / dpa / Global Look Press)

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом поблагодарил его за готовность и далее содействовать проведению переговоров российской и украинской сторон в Стамбуле. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«При обсуждении украинской проблематики Владимир Путин подтвердил принципиальный настрой на поиск политико-дипломатического урегулирования конфликта и поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за готовность и далее содействовать проведению прямых российско-украинских переговоров на стамбульской площадке», — говорится в сообщении.

Как сообщил TRT Haber со ссылкой на канцелярию турецкого лидера, Эрдоган также заявил о готовности Турции вновь принять эти переговоры, когда будут определены их точные даты, подходящие для России и Украины.

Путин заявил Эрдогану о принципиальном настрое на переговоры по Украине
Политика
Владимир Путин

С начала 2025-го Москва и Киев впервые за три года провели два раунда прямых переговоров в Стамбуле — 16 мая и 2 июня. В результате стороны договорились об обмене пленными и ранеными, а также обменялись меморандумами с возможными условиями урегулирования конфликта.

Российские власти сообщали о готовности к третьему раунду переговоров на неделе после 22 июня. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 17 июля заявила, что Москва не получала сигналов от Киева насчет следующего раунда переговоров.

Глава МИДа Сергей Лавров 15 июля также сообщил, что ранее Россия предложила начать третий раунд переговоров на неделе после 22 июня, но он «до сих пор никак не упоминается ни в каких украинских заявлениях, каких-либо советах, которые им дают их западные кураторы». Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что новая встреча невозможна до завершения обмена военнопленными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 17:27
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Спорт, 17:25
НАТО подняло авиацию из-за полета российских Ту-95МС Политика, 17:24
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:24
Долину выселят: как это отразится на судебной практике по таким делам Недвижимость, 17:23
В ЖК «Монблан» завершены монолитные работы с опережением графика Пресс-релиз, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минтранс Казахстана представил отчет по причинам крушения самолета AZAL Политика, 17:07
Чем известна певица Лариса Долина и почему ее выселили из квартиры 17:05
В Госдуму внесли законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай Общество, 17:01
Прервал цикличность. Как менялась цена биткоина за 10 лет в Рождество Крипто, 17:00
Суд принял решение выселить Ларису Долину Общество, 16:57
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47