Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

Сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана посетили задержанных россиян

Баку, Азербайджан
Баку, Азербайджан (Фото: Cao Yang / XinHua / Global Look Press)

Сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана посетили каждого из задержанных в Баку граждан России, в том числе сотрудников издания Sputnik, сообщил «РИА Новости» представитель аппарата.

Там указали, что посетили россиян «в рамках деятельности национального превентивного механизма уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики». С россиянами уполномоченный встречался в индивидуальном порядке. У них проверили условия содержания и узнали, как с ними обращаются.

Защита обжаловала арест сына главы азербайджанской диаспоры на Урале
Политика
Мутвалы Шыхлински, обвиняемый в насилии в отношении представителя власти, во время избрания ему меры пресечения в Ленинском районном суде Екатеринбурга, 16 июля 2025 года

В конце июня отношения России и Азербайджана обострились после того, как в конце июня в Екатеринбурге задержали уроженцев республики. Российский Следственный комитет назвал их фигурантами дел об убийствах и покушении на убийство в 2001, 2010 и 2011 годах.

После этого Баку начал собственные расследования против россиян. В частности, силовики провели рейд в редакции Sputnik, позже суд арестовал двух журналистов.

Помимо этого под стражу отправили еще восемь россиян, которых обвинили в транзите наркотиков из Ирана и киберпреступлениях. На кадрах из суда было видно, что у мужчин на лицах кровоподтеки и синяки. В числе задержанных оказались IT-разработчики; их родственники и знакомые назвали обвинения абсурдными.

Издание Minval 16 июля сообщило, что с арестованными в Баку россиянами встретились их матери. По данным Minval, организовать свидания помогла омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19