Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Одному из напавших на консульство России в Марселе смягчили приговор

Фото: Manon Cruz / Reuters
Фото: Manon Cruz / Reuters

Апелляционный суд Экс-ан-Прованса смягчил приговор в отношении одного из двух французов, напавших на генконсульство России в Марселе в конце февраля, заменив для него реальный срок лишения свободы на условный, сообщает France Info.

Cуд удовлетворил апелляцию 48-летнего сотрудника Национального центра научных исследований Франции (CNRS) Василе Эресану, который был приговорен к восьми месяцам домашнего ареста с электронным браслетом. Суд оставил в силе обвинение Эресану за изготовление взрывного устройства, однако оправдал его по обвинению в попытке нанесения ущерба.

Второй нападавший — 59-летний Жорж Ситжа — не подавал апелляцию на приговор, и в отношении него наказание остается прежним — восемь месяцев домашнего ареста.

Устроившие взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователями
Политика
Фото:Reuters


Нападение на российское консульство в Марселе произошло 24 февраля. Эресану и Ситжа бросили на территорию консульства три бутылки с жидким азотом, который взяли в лаборатории CNRS. После этого раздалось два взрыва, очевидцы видели «белый дым».

В результате взрывов никто не пострадал. Мужчин задержали позднее на демонстрации в поддержку Украины.

27 февраля уголовный суд Марселя приговорил Эресану и Ситжу к восьми месяцам домашнего ареста с отбыванием наказания под электронным наблюдением.

В консульстве выразили несогласие с вынесенным приговором и посчитали решение суда слишком мягким, расценив атаку на диппредствительство как террористический акт.

Следственный комитет России после происшествия возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 360 УК (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, с целью осложнения международных отношений). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака имела признаки теракта.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46