Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп заявил, что убийце Джона Кеннеди «помогли»

Дональд Трамп: убийце президента Джона Кеннеди помогли
Джон Кеннеди в момент убийства, Даллас, 22 ноября 1963 г.
Джон Кеннеди в момент убийства, Даллас, 22 ноября 1963 г. (Фото: Three Lions / Hulton Archive / Getty Images)

Убийце Джона Кеннеди «помогли», считает президент США Дональд Трамп. Такое мнение он высказал в разговоре с радиоведущим Клэем Трэвисом.

Журналист спросил Трампа о ранее засекреченных документах Федерального бюро расследований (ФДР) по делу об убийстве президента США Джона Кеннеди в 1963 году. «Вы распорядились рассекретить эти документы. Вы по-прежнему думаете, что Кеннеди убил Освальд?» — спросил радиоведущий.

«Да. И я всегда склонялся к этой версии, но, конечно, ему помогли», — ответил Трамп. При этом американский президент назвал рассекреченные документы «невпечатляющими». Доказательств, что у убийцы Кеннеди были сообщники, он также не привел.

В США поменяют страховки людям, чьи данные раскрыла публикация о Кеннеди
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

В ноябре 1963 года Джон Кеннеди был убит в Далласе, когда президентский кортеж следовал по городу. Полиция арестовала бывшего морпеха Ли Харви Освальда и предъявила ему обвинения. Расследовавшая убийство комиссия Уоррена постановила, что Освальд действительно виновен в преступлении и действовал в одиночку.

До сих пор в США существует ряд конспирологических теорий по поводу убийства Кеннеди. Например, его племянник Роберт Кеннеди-младший заявил о причастности к гибели президента Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Национальный архив США обнародовал 1123 документа об убийстве Кеннеди 19 марта по указу Дональда Трампа от 23 января. Американский президент объявил, что всего будет опубликовано около 80 тыс. страниц с новыми сведениями. Он также распорядился рассекретить документы, связанные с убийствами брата президента Роберта Кеннеди и общественного деятеля Мартина Лютера Кинга.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52