Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пытавшийся спасти чету Кеннеди агент Секретной службы США умер в 93 года

Клинт Хилл
Клинт Хилл (Фото: Joyce Marshall / Zuma / Global Look Press)

Агент Секретной службы Клинт Хилл, который в день убийства 35-го президента страны Джона Фицджеральда Кеннеди пытался заслонить его и супругу Жаклин, умер в США на 94-м году жизни. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявление ведомства.

«Карьера Клинта стала примером высочайших идеалов государственной службы. Мы скорбим о потере уважаемого коллеги и дорогого друга, чей вклад в агентство и страну навсегда останется в памяти», — заявили в организации.

По данным CNN, в день убийства президента Кеннеди объектом охраны Хилла была супруга американского лидера Жаклин. Перед совершением покушения агент находился в машине, следовавшей сразу за президентской. После того как раздались выстрелы, Хилл выскочил из машины и запрыгнул на машину четы Кеннеди, прикрыв первую леди и раненого президента, но не успел спасти самого главу государства.

Впоследствии агент сожалел, что не смог вовремя добраться до машины Кеннеди и заслонить его. В возрасте 43 лет Хилл ушел в отставку, так и не оправившись от шока из-за убийства Кеннеди. У Хилла остались жена, сыновья и внуки, отметил телеканал.

Axios узнал о планах Кеннеди-младшего доказать связь ЦРУ с убийством дяди
Политика
Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший

Убийство Джона Кеннеди было совершено в пятницу, 22 ноября, 1963 года в Далласе (штат Техас) в 12:30 по местному времени. Президент был смертельно ранен выстрелом из винтовки, когда он вместе с женой Жаклин ехал в президентском лимузине по Элм-стрит. Согласно официальной версии, его убийца Ли Харви Освальд — ветеран морской пехоты США — действовал в одиночку.

В январе 2025 года президент США Дональд Трамп поручил рассекретить документы, связанные с убийствами Джона Кеннеди, его младшего брата — бывшего генпрокурора США Роберта Кеннеди и проповедника Мартина Лютера Кинга. В соответствии с указом президента в течение 45 дней необходимо изучить материалы расследований убийств и представить план их обнародования. По мнению американского президента, обнародование документов об убийстве «отвечает общественным интересам», несмотря на то что «ни один закон конгресса не предписывает разглашать» эти данные.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14