Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что войска завершают разгром ВСУ в Курской области

Путин: российские войска завершают разгром ВСУ в Курской области
Путин на коллегии Генпрокуратуры призвал квалифицировать как терроризм преступления, совершенные бойцами ВСУ на территории Курской области
Фото: Станислав Крсильников / РИА Новости
Фото: Станислав Крсильников / РИА Новости

Российские военные в настоящее время завершают разгром группировки войск противника в Курской области. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры России.

«Наши войска недавно провели ряд стремительных достаточно дерзких эффективных операций и завершают разгром группировки войск противника в Курской области», — сказал Путин.

По его словам, все военные украинской армии, а также иностранные наемники, находившиеся на территории Курской области и совершившие ряд преступлений против гражданского населения, в соответствии с российским законодательством должны квалифицироваться как террористы, а совершенные ими злодеяния должны быть выявлены, зафиксированы и тщательно расследованы.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«Прошу органы прокуратуры, в том числе военных прокуроров, такую работу совместно с другими службами в полном объеме развернуть на освобожденных территориях в Судже и других населенных пунктах», — добавил глава государства.

Он также поручил установить все лица, которые исполняли «преступные приказы и издевались над мирным населением». Путин выразил уверенность, что эти лица в будущем понесут «справедливое наказание».

WSJ написала о завершении «авантюры» ВСУ в Курской области
Политика
Фото:Diego Fedele / Getty Images

12 марта 2025 года Владимир Путин впервые с момента вторжения ВСУ в Курскую область прибыл в регион и посетил один из пунктов управления Курской группировкой войск. Глава государства провел совещание с военными, начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил ему об обстановке в зоне боевых действий. Он сообщил, что российские военные освободили в Курской области более 1,1 тыс. кв. км территории — это свыше 86% от площади, ранее занятой ВСУ. В свою очередь, Путин предложил подумать о создании зоны безопасности вдоль государственной границы, а также поручил в кратчайшие сроки окончательно разгромить Вооруженные силы Украины в Курской области.

На следующий день Минобороны России сообщило об освобождении города Суджи, расположенного на юго-западе Курской области. Также были освобождены населенные пункты Меловой и Подол, которые находились под контролем ВСУ с августа 2024 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37
Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Запад» Политика, 16:37
Скончался основатель ресторанной группы Ginza Project Вадим Лапин Общество, 16:31
Передача нобелевской медали Трампу вызвала недовольство в Норвегии Общество, 16:29
В работе игры Brawl Stars произошел сбой Общество, 16:25
В Госдуме заявили о замедлении работы Telegram в России Политика, 16:22
Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном Политика, 16:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянска Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54