Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хуситы атаковали американский авианосец 18 ракетами и беспилотниками

Авианосец USS Harry S. Truman
Авианосец USS Harry S. Truman (Фото: Petty Officer 3rd Class Gabriela / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Йеменские хуситы атаковали американский авианосец USS Harry S. Truman с применением 18 ракет и беспилотников в ответ на удары США по Йемену, заявил представитель движения Яхья Сариа в X.

«Эта операция была проведена в ответ на агрессию США, которая нанесла более 47 авиаударов по нескольким йеменским провинциям, в результате чего десятки людей погибли и получили ранения», — говорится в публикации.

12 марта хуситы объявили, что возобновляют атаки судов, связанных с Израилем или его союзниками, в Красном и Аравийском морях. Движение поддерживает палестинскую группировку ХАМАС в войне с Израилем, в связи с этим начало атаки на суда, в том числе коммерческие, осенью 2023 года. В ответ коалиция во главе с США в декабре того же года начала операцию «Страж процветания».

Хуситы заявили, что удары США по Йемену не останутся без ответа
Политика

В начале марта истек срок первого этапа перемирия Израиля с ХАМАС, после чего Тель-Авив заблокировал поставки гуманитарной помощи и подачу энергии в сектор Газа. Израиль требует освобождения всех пленных, ХАМАС настаивает на переходе ко второй фазе соглашения, которая предполагает, в частности, вывод израильских войск.

После объявления хуситов о возобновлении атак на суда США решили начать военные действия против них. Американские военные нанесли несколько ударов по Йемену, включая столицу Сану. По данным йеменского Минздрава, по меньшей мере 31 человек погиб, более сотни пострадали.

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что операция завершится после того, как хуситы объявят о прекращении атак судов. «Эта кампания направлена на обеспечение свободы судоходства и восстановление сдерживания. В ту минуту, когда хуситы скажут: «Мы прекратим стрелять по вашим кораблям, мы прекратим стрелять по вашим беспилотникам», — эта кампания закончится. Но до тех пор она будет безжалостной», — сказал он в эфире Fox News (цитата по Bloomberg).

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21