Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Хуситы возобновят атаки на связанные с Израилем суда в Красном море

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Йеменские хуситы возобновят нанесение ударов по связанным с Израилем судам в Красном и Аравийском морях, заявил представитель движения «Ансар Аллах» (хуситы, правят на большей территории севера Йемена) Яхья Сариа.

«В связи с истечением срока <…>, предоставленного посредникам для давления и убеждения израильского врага с целью открытия контрольно-пропускных пунктов и доставки [гуманитарной] помощи в сектор Газа, <…> вооруженные силы Йемена подтверждают возобновление запрета на проход всех израильских судов в оперативной зоне Красного и Аравийского морей, а также Баб-эль-Мандебского пролива и Аденского залива», — написал он в телеграм-канале.

Сариа отметил, что решение вступает в силу с момента оглашения и будет действовать до открытия контрольно-пропускных пунктов в сектор Газа и гуманитарных коридоров. Любое израильское судно, пытающееся нарушить этот запрет, будет подвергнуто нападению, добавил он.

Израиль разработал план давления на ХАМАС из-за риска срыва перемирия
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

2 марта Израиль заблокировал доступ любой гуманитарной помощи в сектор Газа из-за отказа ХАМАС принять план продолжения перемирия, предложенный спецпосланником США Стивом Уиткоффом. Первый этап соглашения, в рамках которого проходил обмен израильских заложников на палестинских заключенных, завершился в тот же день.

Офис израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявил, что Тель-Авив не согласится на режим прекращения огня, если не будут освобождены израильские заложники, и предупредил о возможных последствиях, если ХАМАС будет продолжать игнорировать предложенный США план. Группировка настаивает на переходе ко второму этапу соглашения, который предполагает полное прекращение боевых действий, окончательный вывод израильских военных из сектора Газа и освобождение всех оставшихся заложников.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44