Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Американские дипломаты направили Рубио письмо против ликвидации USAID

Фото: Joerg Boethling / IMAGO / Global Look Press
Фото: Joerg Boethling / IMAGO / Global Look Press

Сотни американских дипломатов подписали письмо в Госдепартамент США с протестом против роспуска Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом сообщает Bloomberg.

В документе, адресованном госсекретарю Марко Рубио, утверждается, что политика администрации президента США Дональда Трампа в отношении USAID подрывает доверие к США и создает угрозу для американских граждан за рубежом.

«Закрытие проектов и программ USAID подвергает опасности американских граждан, дипломатов и военных», — говорится в обращении, копия которого оказалась в распоряжении Bloomberg.

Агентство США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) — американское независимое правительственное агентство, ответственное за предоставление помощи другим странам и поддержку их развития.

Дипломаты подчеркнули, что выражают протест «не из-за оппозиции администрации, а потому, что посвятили свою жизнь укреплению безопасности, силы и процветания Америки». По их мнению, отказ от программ USAID усилит влияние Китая и России в развивающихся странах.

«В регионах, откуда уходят США, стратегические конкуренты используют экономические рычаги для получения политических уступок и расширения авторитарного влияния», — отмечается в документе.

Госдеп отказался комментировать ситуацию, назвав письмо внутренней перепиской.

Полиция задержала бывших сотрудников USAID из-за акции в конгрессе США
Политика
Фото:Chip Somodevilla / Getty Images

После инаугурации 20 января Трамп заморозил финансирование USAID, а с 7 февраля сотрудников агентства отправили в административный отпуск. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что часть функций агентства сохранится, но Reuters сообщил о сокращении штата с 10 тыс. до 294 человек.

Куратор Департамента эффективности государственного управления (DOGE) Илон Маск назвал USAID «преступной организацией», после того как сотрудники его департамента получили отказ в получении доступа к базам агентства. Маск неоднократно приводил примеры неэффективных многомиллионных расходов агентства.

Решение Трампа вызвало судебные разбирательства. Профсоюз госслужащих добился отмены административного отпуска, но суд отказался возобновлять финансирование агентства. Демократы в конгрессе опасаются ликвидации USAID, а в агентстве назвали ситуацию катастрофической и сравнимой с выводом войск США из Афганистана.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:37
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46