Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран отверг сценарий диалога с США по типу встречи Зеленского с Трампом

Фатеме Мохаджерани
Фатеме Мохаджерани (Фото: Rouzbeh Fouladi / Zuma / ТАСС)

Официальный представитель иранского правительства Фатеме Мохаджерани заявила, что иранский народ не желает становиться свидетелем унижений, аналогичных тем, которым подвергся украинский народ в ходе переговоров в Белом доме.

По ее словам, подход Ирана заключается в том, чтобы любые переговоры велись уважительно. Так Мохаджерани ответила на вопрос о возможности ведения Тегераном переговоров с США через посредника.

«Переговоры — акт доброй воли, их нельзя навязать. «Максимальное давление» [на Иран] раньше уже было опробовано [США]. Хотя это давление доставило нам неприятности, мы не готовы стать свидетелями того унижения, свидетелем которого по отношению к своему президенту стал украинский народ. Наш подход — вести переговоры при условии, что они будут вестись уважительно», — сказала Мохаджерани.

Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность США
Политика

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский приехал в Вашингтон для заключения сделки по минералам. Во время встречи Трамп обвинил Зеленского в неготовности к мирным переговорам с Россией. Украинский президент после встречи досрочно покинул Вашингтон. Соглашение о ресурсной сделке подписано не было.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан 2 марта заявил, что выступал за переговоры с США, однако изменил свою позицию после того, как против переговоров выступил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. «У меня могут быть свои убеждения, но, когда верховный лидер определяет направление, мы должны адаптироваться к нему», — сказал глава государства.

В начале февраля Трамп подписал указ, направленный на восстановление политики «максимального давления» на Иран. Президент США заявлял, что стремится увидеть Иран процветающей и великой страной, однако без возможности обладания ядерным оружием. Трамп также выражал желание заключить соглашение с республикой, предпочитая дипломатический путь военным действиям.

4 марта также стало известно, что во время февральского телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным Трамп попросил, чтобы Россия стала посредником на переговорах с Ираном по вопросу ядерной программы страны. По данным источника агентства Bloomberg, российская сторона выразила согласие. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в комментарии агентству, что российская позиция заключается в том, что США и Иран должны решать все проблемы путем переговоров и что Москва «готова сделать все возможное», чтобы этого достичь.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34
Огонь Олимпийских игр зажгли в Милане и Кортина-д'Ампеццо Спорт, 01:27
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборную США и Вэнса освистали во время церемонии открытия Олимпиады-2026 Спорт, 01:11
Трамп с 7 февраля отменит 25-процентные пошлины на товары из Индии Политика, 01:06
При налете дронов на Курскую область погиб мужчина Политика, 00:58
Президент Италии объявил Олимпийские игры открытыми Спорт, 00:55
Танкеры ускорили транзит через Ормузский пролив рядом с Ираном Политика, 00:54
Американский посол пригрозил Польше «выводом солдат» из-за слов о Трампе Политика, 00:43