Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Продажи Tesla в Европе упали на 45% после заявлений Маска

Tesla TSLA $302,8 -8,39% Купить
Фото: Eduardo Munoz / Reuters
Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Продажи электромобилей американской компании Tesla в Европе упали на 45% в январе, хотя в целом по отрасли продажи выросли на 37%, при этом автопроизводители показали значительный рост в Германии и Великобритании. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным Европейской ассоциации производителей автомобилей, компания бизнесмена Илона Маска зарегистрировала в январе 2025 года только 9945 автомобилей по сравнению с 18 161 за этот месяц в 2024 году.

Так, в прошлом месяце Tesla зарегистрировала в Германии всего 1277 новых автомобилей, что стало самым низким показателем за месяц с июля 2021 года. Продажи во Франции также упали на 63% (худший показатель с августа 2022 года), пишет агентство.

По его данным, американская компания впервые зарегистрировала меньше автомобилей в Великобритании, чем китайский производитель электроавтомобилей BYD.

Состояние Маска упало ниже $400 млрд на фоне снижения цен на акции Tesla
Бизнес
Завод Tesla в Берлине, Германия

Bloomberg связал снижение показателей Tesla со сменой производственных линий для самого популярного автомобиля компании, внедорожника Model Y, и с заявлениями Маска, затрагивающими ситуацию в европейских странах. В середине января компания YouGov провела опросы в Германии и Великобритании, которые показали, что к Маску в этих странах относятся неодобрительно и что его вмешательство в политику нежелательно.

Так, в начале февраля Маск заявил, что ультраправая немецкая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) является «единственной надеждой» страны. Незадолго до этого канцлер Германии Олаф Шольц назвал действия Маска отвратительными. «Мы очень рады, что Соединенные Штаты освободили нашу страну и помогли нам снова стать демократией. И именно поэтому я так взбешен, что Илон Маск выступает за крайне правых, а также не реагирует должным образом на убийство немцами в прошлом стольких евреев и других людей в Европе», — сказал канцлер.

В январе Маск также обвинил премьер-министра Великобритании Кира Стармера в попытке подорвать президентские выборы в США. Financial Times (FT) со ссылкой на источники незадолго до этого сообщила, что бизнесмен хочет добиться отставки британского премьера.

В конце января министр спорта Польши Славомир Нитрас, комментируя выступление Маска в ходе предвыборного митинга АдГ, заявил, что полякам не стоит покупать электрические автомобили, произведенные на заводе Tesla.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:22
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39