Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Маск обвинил премьера Британии в попытке подрыва выборов в США

Кир Стармер
Кир Стармер (Фото: Leon Neal / Reuters)

Американский предприниматель Илон Маск обвинил премьер-министра Великобритании Кира Стармера в попытке подорвать президентские выборы в США. Об этом он написал на своей странице в соцсети Х.

«Он [Стармер] отправил агентов в Америку, чтобы подорвать выборы в США!» — написал миллиардер, комментируя публикацию одного из пользователей, что британского премьера не пригласили на инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа 20 января.

FT узнала о планах Маска добиваться отставки британского премьера
Политика
Кир Стармер

Маск хочет добиться отставки Стармера, сообщила 9 января Financial Times (FT) со ссылкой на источники. По данным газеты, предприниматель уже обсудил пути достижения этой цели с единомышленниками правых взглядов. «Он считает, что сама западная цивилизация находится под угрозой», — объяснил ход мыслей предпринимателя один из собеседников FT.

Ранее Маск публично требовал отставки Стармера в связи с тем, что правительство Великобритании отказалось от национального расследования случаев насилия над детьми в городах на севере Англии. К примеру, с конца 1980-х до 2010-х в городе Ротерем произошло не менее 1,4 тыс. сексуализированных преступлений против детей, совершенных британцами пакистанского происхождения. Миллиардер утверждает, что Стармер, который возглавлял в 2008–2013 годах британскую прокуратуру, знал о масштабах происходящего и замалчивал это. Премьер обвинения Маска опровергает.

После этого и некоторых других заявлений предпринимателя о политике Великобритании высокопоставленные представители трех крупнейших партий страны, включая лейбористов и консерваторов, в частном порядке призвали избранного президента США Дональда Трампа пересмотреть его отношения с Маском, сообщили источники Bloomberg.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17