Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польский министр призвал к бойкоту машин Tesla из-за призыва Маска

Фото: Jochen Eckel / imago-images.de / Global Look Press
Фото: Jochen Eckel / imago-images.de / Global Look Press

Полякам не стоит покупать электрические автомобили, произведенные на заводе Tesla. Об этом заявил министр спорта Польши Славомир Нитрас, комментируя скандальное высказывание Илона Маска в ходе предвыборного митинга правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

«Ни один нормальный поляк после этого не может покупать автомобили Tesla. Может быть, господин Маск с его миллиардами и не чувствует угрозы, но любой нормальный человек, живущий в центре Европы, который, в конце концов, помнит, что произошло 80 лет назад, не может равнодушно смотреть на происходящее», — сказал Нитрас в эфире радиостанции Tok FM.

Министр отметил, что на слова Маска нельзя закрывать глаза. Кроме того, Нитрас выразил надежду на то, что высказывание миллиардера поспособствует ухудшению результатов кандидата Алис Вайдель от партии АдГ на предстоящих выборах в бундестаг. По мнению польского министра, американский предприниматель заинтересован во вмешательстве в избирательный процесс.

Zeit узнала, что в бундестаге обсудят запрет «Альтернативы для Германии»
Политика
Фото:Michele Tantussi / Getty Images


На прошлой неделе Илон Маск во время предвыборного митинга по видеосвязи подтвердил свою поддержку АдГ и заявил, что немцы должны перестать ощущать вину из-за своего прошлого. Сопредседатель АдГ и кандидат в канцлеры ФРГ Алис Вайдель, комментируя его выступление, сказала участникам мероприятия фразу: «Make Germany great again!» («Сделаем Германию снова великой!»). Всего в митинге участвовали порядка 4,5 тыс. сторонников АдГ. Еще 100 тыс. человек вышли на манифестацию против этой партии.

Досрочные парламентские выборы в Германии пройдут 23 февраля. На пост канцлера претендуют восемь кандидатов: действующий — Олаф Шольц, кандидат от «Христианско-демократического союза Германии» (ХДС/ХСС) Фридрих Мерц, кандидат от «Зеленых» вице-канцлер Роберт Хабек, сопредседатель АдГ Алис Вайдель, кандидат от партии «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» (ССВ) Сара Вагенкнехт, кандидат от «Свободной демократической партии» Кристиан Линднер, а также Ян Ван Акен и Хайди Райхиннек от «Левых».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20