Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о готовности к сделке с США по инвестициям

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: IAEA Imagebank / Flickr)

Украина готова заключить «сильное, действительно полезное» соглашение с США по инвестициям и безопасности, заявил президент Владимир Зеленский после встречи с американским спецпосланником по Украине Китом Келлогом.

«Украина готова к сильному, действительно полезному соглашению с президентом Соединенных Штатов по инвестициям и безопасности. Мы предложили самый быстрый и наиболее конструктивный путь достижения результата. Наша команда готова к работе 24/7», — написал Зеленский в своем аккаунте в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Зеленский рассказал, что стороны обсудили ситуацию на поле боя, возможности по возвращению всех украинских пленных, действенные гарантии безопасности.

В Киеве отменили пресс-конференцию Зеленского и Келлога
Политика
Владимир Зеленский и Кит Келлог

Накануне американский президент Дональд Трамп заявил, что США намерены «воскресить» сделку с Киевом по совместной добыче полезных ископаемых на территории Украины. Объем сделки он оценил в $500 млрд, указав, что в обмен на доступ к редкоземельным металлам и газу Вашингтон даст Украине гарантии безопасности в любом потенциальном мирном урегулировании.

Келлог прибыл в Киев 19 февраля. Перед визитом он заявил, что США не будут навязывать Украине условия мирного соглашения, о котором с Россией договорится команда Трампа. Келлог тогда подчеркнул, что его задача — способствовать заключению соглашения, которое гарантировало бы формирование надежных гарантий безопасности для Украины.

Позже, 20 февраля, представитель украинского лидера Сергей Никифоров сообщил, что в Киеве отменили пресс-конференцию по итогам встречи Зеленского и Келлога и что это было сделано по желанию США. Спецпредставитель Трампа покинет Украину вечером в пятницу, 21 февраля.

Встреча Келлога с Зеленским проходит на фоне резкого ухудшения отношений между президентами США и Украины — на этой неделе политики неоднократно публично критиковали друг друга, в том числе касательно возможности проведения выборов на Украине. В Белом доме заявили о «разочаровании» из-за отказа Киева сразу заключить сделку по ископаемым.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19