Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На участие в конкурсе «Интервидение-2025» подали заявки более 20 стран

Виды Москвы
Виды Москвы (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Свыше 20 стран мира подтвердили участие в песенном конкурсе «Интервидение», который пройдет в Москве в сентябре 2025 года. Об этом сообщил «РИА Новости» специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Я думаю, что уже сегодня ясно, что этот конкурс станет одним из самых больших культурных событий нынешнего года. В нем подтвердили свое участие более 20 стран, и этот процесс увеличения количества государств по-прежнему происходит», — сообщил он.

В списке стран — Азербайджан, Беларусь, Бразилия, Китай, Киргизия, Куба, а также «ряд стран Ближнего Востока», в том числе и Саудовская Аравия. Швыдкой полагает, что у конкурса есть большие шансы на удачу.

По мнению специального представителя президента России, «Интервидение» станет ярким культурным событием, где не будут применяться отработанные стандарты, как на «Евровидении».

В МИДе сообщили о начале работы над «Интервидением»
Политика

3 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в Москве и Московской области в 2025 году международного музыкального конкурса «Интервидение».

По указу целью проведения мероприятия служит развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества. Точная дата проведения музыкального конкурса не указана.

Председателем организационного комитета конкурса назначен вице-премьер Дмитрий Чернышенко, а наблюдательного совета — первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

В феврале 2022 года организаторы «Евровидения» запретили России участвовать в конкурсе. В последний раз страна принимала участие в 2021 году: тогда страну представляла певица Манижа с песней Russian Woman.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Фальков заявил о дефиците квалифицированных кадров в медиа Общество, 12:13
Москвичи в 2025 году чаще запрещали сделки с жильем без личного участия Недвижимость, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
В «белый список» включили ВТБ, «Самокат» и онлайн-кассы Технологии и медиа, 12:09
Роттердамский фестиваль-2026: египетские драмы и эпопея о Палестине Стиль, 12:09
РИА «Новости» узнало, что в Абу-Даби не планируется пресс-конференции Политика, 12:08
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Суд арестовал руководителя сауны, где погибли подростки Общество, 12:01
Почему оптимизм бизнеса опять ушел к минимумам, а ожидания улучшилисьПодписка на РБК, 12:00
Появилось видео с украинской делегацией на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:00
«РИА Новости» узнало о закрытом режиме переговоров по Украине Политика, 11:57
Посадившего самолет под Новосибирском пилота позвали работать в Азию Общество, 11:57
«Зафлексить проект» и «апдейтнуть»: как офисы заговорили на языке зумеров Образование, 11:54
Украинская делегация прибыла в Абу-Даби Политика, 11:52