Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Фальков заявил о дефиците квалифицированных кадров в медиа

Фальков: при 123 тыс. студентов в медиа не хватает квалифицированных кадров
Валерий Фальков
Валерий Фальков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

В сфере медиа при большом числе студентов сохраняется дефицит квалифицированных кадров, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на совещании, посвященном повышению качества подготовки специалистов для отрасли. Его слова приводит пресс-служба Минобрнауки России.

По словам министра, по направлениям «журналистика», «медиакоммуникации», «телевидение», «реклама и связи с общественностью» и «издательское дело» обучаются почти 123 тыс. студентов. Он уточнил, что такие программы реализуют 241 университет и 35 филиалов.

«Недостатка в количестве тех, кого учат для работы в медиаотрасли, мы не наблюдаем. <…> При этом <…> мы наблюдаем парадоксальную ситуацию: при большом количестве обучающихся наблюдается дефицит квалифицированных кадров в отрасли», — сказал Фальков.

Министр также указал на факторы, которые, по его оценке, влияют на качество подготовки — содержание программ, где часть дисциплин совпадает у разных направлений, и обучение в непрофильных университетах без традиций журналистского образования.

Фальков предложил обсудить пересмотр содержания образовательных программ и «перезагрузку» федерального учебно-методического объединения, чтобы половину его состава формировали работодатели.

Также он выступил с инициативой создать саморегулируемую общественную организацию ведущих вузов для подготовки предложений по обновлению программ в рамках новой модели высшего образования.

Минобрнауки сократит число платных мест в вузах
Общество
Фото:Андрей Титов / Business Online / Global Look Press

22 декабря 2025 года Фальков заявил, что Минобрнауки планирует сократить около 45 тыс. платных мест в вузах. По его словам, сокращение коснется 40 направлений, в том числе гуманитарных и экономических. Основная цель регулирования платного приема — повышение качества высшего образования и его сближение с потребностями рынка труда, отметил министр.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Путин рассказал, какое время года в отношениях России и Китая Политика, 13:48
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 13:46
К болезни нужно быть готовым: 5 фактов, которые необходимо знать о ракеПодписка на РБК, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Предложение новостроек Москвы без отделки достигло максимума за пять лет Недвижимость, 13:40
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ Политика, 13:35
Россиянка с «баранкой» обыграла украинку на турнире WTA в Абу-Даби Спорт, 13:35
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков рассказал о закрытой части видеоконференции Путина и Си Политика, 13:34
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 13:33
PUNKT E подвел итоги 2025: рост с опережением рынка и развитие сервисов Компании, 13:30
В аэропорту Краснодара ввели временные ограничения на полеты Политика, 13:19
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 13:18
Как расширить географию присутствия за счет партнерского маркетинга Отрасли, 13:17
Федор Чалов будет играть за аутсайдера чемпионата Турции до конца сезона Спорт, 13:15