Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Организаторы «Евровидения» запретили России участвовать в конкурсе

В этом году Россия не примет участие в «Евровидении» по решению Европейского вещательного союза. Организаторы считают, что включение российской заявки на участие в конкурсе могло навредить его репутации
Фото: Александр Гусев / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Александр Гусев / Keystone Press Agency / Global Look Press

Организаторы «Евровидения» заявили, что Россия не сможет принять участие в конкурсе в 2022 году, следует из сообщения в Twitter-аккаунте «Евровидения».

«Европейский вещательный союз (EBU) объявил, что ни один российский исполнитель не примет участие в конкурсе песни «Евровидение» в этом году», — говорится в заявлении.

Решение вынесла референтная группа союза в соответствии с рекомендацией руководства конкурса и телевизионного комитета EBU. «Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российской заявки на участие в конкурсе в этом году приведет к ухудшению его репутации», — считают организаторы.

При этом в заявлении отмечено, что EBU остается «аполитичной» организацией вещателей, которая привержена общественной службе, а также защите ценностей культурной конкуренции, «которая способствует международному обмену и взаимопониманию, объединяет слушателей, прославляет разнообразие через музыку и объединяет Европу на одной сцене».

«Я давно сказал, что этот шлаковый конкурс не нужен нашей стране. Он ничего нормального в себе не несет. Тренды поменялись. Это телевизионный проект, нафталиновый конкурс, нафталиновые организаторы. <...> Разве нас первый раз не пускают? А когда [Юлию] Самойлову не пустили (в 2017 году, когда конкурс проводили на Украине, певице запретили въезд из-за того, что она посещала Крым. — РБК)? А где гуманизм?» — заявил РБК продюсер Иосиф Пригожин.

«В нынешней ситуации точно не будет справедливого и беспристрастного голосования за участника от России!» — заявил РБК певец Сергей Лазарев, дважды участвовавший в конкурсе — в 2016 и 2019 годах.

Украинская певица Паш отказалась от участия в Евровидении
Политика
Алина Паш

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине с целью «денацификации» и «демилитаризации» страны. Глава государства подчеркнул, что оккупировать соседнюю страну не планируется. Минобороны сообщило, что наносить удары будут только по военным объектам.

На Украине после этого объявили военное положение и всеобщую мобилизацию, Киев также разорвал с Москвой дипломатические отношения. Президент Украины Владимир Зеленский выражал готовность пойти на переговоры, чтобы решить конфликт мирным путем. Москва предложила провести встречу делегаций в Минске, но соглашения по этому вопросу стороны пока не достигли.

ЕС подготовит новые санкции против российской финансовой системы
Политика
Брюно Ле Мэр

Западные страны осудили военные действия и ввели санкции в отношении России. Ограничения коснулись банковского сектора, экспорта технологий, оборонной промышленности. Кроме того, санкции затронули некоторых российских бизнесменов. Часть европейских стран также заявила о закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний и приостановке выдачи виз россиянам. Предполагается, что это не последняя волна ограничений.

Москва планирует ввести ответные санкции. «Они не будут зеркально отражать санкции против России, но мы хорошо знаем слабые места Запада, и мы также подготовили целый пакет, целую серию санкций, чтобы применить в отношении тех государств, которые объявили санкции против России», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58