Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Замглавы МИД обсудил с представителем ХАМАС освобождение заложников

Михаил Богданов
Михаил Богданов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов на встрече в Москве с представителем ХАМАС подчеркнул важность освобождения из плена россиянина Александра Труфанова и других заложников. Об этом сообщает пресс-служба российского МИДа.

Там отметили, что со стороны ХАМАС на встрече присутствовал заместитель председателя Политбюро группировки Муса Абу Марзук.

Помимо освобождения заложников, стороны обсудили процесс реализации соглашения о прекращении огня в секторе Газа и подчеркнули важность наращивания объемов гуманитарных поставок палестинскому населению, добавили в ведомстве.

В МИДе рассказали, что стороны также договорились продолжить работу по достижению межпалестинского единства на политической платформе Организации освобождения Палестины, которая предполагает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Нетаньяху в США обсудит второй этап сделки с ХАМАС и встретится с Трампом
Политика

В этот же день Богданов обсудил с израильским послом в Москве Симоной Гальперин ход реализации соглашения о прекращении огня в секторе Газа и обмен заложников, включая российского гражданина Александра Труфанова.

ХАМАС неоднократно в ходе переговоров подчеркивал свою готовность освободить россиян в первую очередь.

ХАМАС и Израиль ранее заключили соглашение о прекращении огня, которое вступило в силу 19 января, в тот же день ХАМАС передал трех заложниц, а Израиль освободил 90 заключенных. Всего группировка на первом этапе сделки должна освободить 33 заложника в обмен на сотни палестинцев, так как обмен идет по формуле один израильтянин на несколько десятков заключенных.

В середине января посол России в Израиле Анатолий Викторов заявил, что руководство ХАМАС дало твердое обещание освободить Труфанова.

Труфанов, как писало израильское русскоязычное издание «Детали», был похищен ХАМАС вместе с бабушкой, матерью и невестой из кибуца Нир-Оз на юге Израиля. Отец Александра был убит боевиками. Бабушку и мать россиянина освободили из плена в рамках первой сделки с ХАМАС в ноябре, невесту обменяли в декабре 2023 года. Тогда были освобождены еще несколько россиян.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57