Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Нетаньяху в США обсудит второй этап сделки с ХАМАС и встретится с Трампом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправится в США 2 февраля, там он встретится с президентом страны Дональдом Трампом, передает Reuters со ссылкой на канцелярию Нетаньяху.

Встреча двух политиков намечена на 4 февраля. В офисе израильского премьера ранее отметили, что Нетаньяху станет первым иностранным лидером, которого Трамп пригласил в Вашингтон во время второго президентского срока.

Помимо ситуации в секторе Газа, лидеры обсудят отношения Израиля с Ираном и его региональными союзниками.

Советник офиса премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман сообщил, что в США Нетаньяху обсудит следующий этап сделки с ХАМАС об освобождении заложников. Премьер договорился о диалоге со спецпосланником США Стивом Уиткоффом в ходе телефонного разговора.

Переговоры пройдут в понедельник, 3 февраля, то есть на 16-й день перемирия в Газе. На них будут обсуждаться израильские позиции, добавил советник.

«Позже на этой неделе Уиткофф проведет переговоры с премьер-министром Катара и высокопоставленными представителями Египта», — говорится в сообщении. Эти две страны выступают посредниками в переговорах Израиля и ХАМАС.

Трамп пригласил Нетаньяху на встречу в Белом доме в феврале
Политика
Биньямин Нетаньяху (слева) и Дональд Трамп

Соглашение между Израилем и ХАМАС о прекращении огня действует с 19 января. По условиям сделки, в рамках первого этапа палестинская группировка должна освободить 33 заложника. В ответ Израиль пообещал выпустить из тюрем несколько сотен палестинцев. Первый этап продлится 42 дня. На следующих этапах планируется возвращение остальных заложников, в том числе мертвых, начало восстановления сектора Газа и т.д.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32