Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Срок временного пребывания иностранцев в России без визы сократили вдвое

В России в 2025 году вступит в силу ряд изменений в миграционной политике, которые касаются, в частности, сроков временного пребывания иностранцев без визы и режима спецвысылки мигрантов.

Одно из главных изменений связано с правилами пребывания иностранных граждан в России. Так, с 1 января срок временного пребывания иностранцев в России без визы сократят в два раза — с 180 до 90 суток суммарно за год.

Кроме того, с 1 января заработает режим спецвысылки иностранцев. Под него попадут иностранцы, которые нелегально пребывают в России. В частности, речь идет о тех, кто совершил правонарушения. Сведения о них будут заноситься в реестр контролируемых лиц. Это подразумевает, в частности, запрет на сделки с недвижимостью, управление автомобилем, кредитование, вступление в брак и свободное перемещение по стране.

ЦБ решил усилить контроль за открытием счетов в банках мигрантам
Финансы
Фото:Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

Немного позднее, с начала февраля, родители мигрантов, чье пребывание признано нежелательным в России, получат аналогичный статус. Это подразумевает обязательство покинуть страну в установленные сроки, в противном случае предусмотрена депортация.

Изменения в миграционном законодательстве коснутся и вопроса пересечения государственной границы. С 5 февраля 2025 года у пограничников появится больше оснований в отказе на въезд, в частности они смогут принимать решение об отказе на месте — без обращения в другие инстанции, если иностранец может угрожать безопасности России.

Гусев рассказал о мигрантах, которые смотрят не в сторону России
Политика
Александр Гусев

В образовательной сфере позднее в 2025 году также будут изменения: в России приняли закон о запрете зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Согласно документу, дети, которые не смогут успешно пройти тестирование на знание русского языка, не будут допущены к учебе. Тест на знание русского языка иностранцы будут обязаны сдавать с 1 апреля 2025 года.

Было также сокращено количество учреждений, которые принимают экзамены у мигрантов, теперь это 92 российских госучреждения, раньше этим могли заниматься и коммерческие структуры.

В 2024 году в России ужесточилась политика в области миграции после теракта в «Крокус Сити Холле» в марте. Тогда вооруженные люди открыли огонь по посетителям и подожгли концертный зал. Погибли 145 человек, еще свыше 500 пострадали, здание полностью выгорело. В рамках уголовного дела были арестованы 18 человек, в том числе четверо исполнителей — граждан Таджикистана.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному мальчику из Красноярска «о взломе Госуслуг» Общество, 12:12
Минобороны сообщило о взятии под контроль Старицы в Харьковской области Политика, 12:10
Лыжница Пеклецова выиграла «разделку» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 12:09
Reuters узнал о готовности Ирана «к наихудшему сценарию» Политика, 12:09
Территориальный вопрос вызвал сложности на переговорах в ОАЭ Политика, 12:01
Тренер Шары Буллета заявил о досрочной победе Нурмагомедова над Фигередо Спорт, 11:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым днем переговоров Политика, 11:55
В Китае завели дело против высокопоставленных военных чиновников Общество, 11:53
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23