Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Макрон призвал прекратить поставки оружия Израилю

Нетаньяху назвал позором призыв Макрона остановить поставки оружия Израилю

Прекращение поставок оружия Израилю — приоритет на пути к политическому урегулированию конфликта, считает президент Франции Эмманюэль Макрон. Такое мнение он высказал в эфире радио France Inter.

«Я думаю, что сейчас приоритетной задачей является возвращение к политическому урегулированию. Необходимо прекратить поставлять оружие для ведения боевых действий в Газе», — сказал он.

BFMTV со ссылкой на Елисейский дворец пишет, что в случае введения эмбарго на поставки оружия Париж продолжит снабжать Тель-Авив средствами, необходимыми для обороны страны.

По словам Макрона, политика израильского премьера Беньямина Нетаньяху представляет собой «ошибку, в том числе и для безопасности Израиля». Президент также прокомментировал операцию Израиля в Ливане: «Ливанский народ не должен быть принесен в жертву, и Ливан не должен стать новой Газой».

Вопрос об оружии для Израиля привел к расколу между США и Британией
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Нетаньяху назвал «позором» слова Макрона. Он отметил, что Иран не прекращает снабжать оружием хуситов, ХАМАС и «других своих марионеток», «но страны, которые якобы противостоят этой оси террора, призывают к эмбарго на поставки оружия Израилю». Премьер-министр подчеркнул, что Израиль победит с поддержкой западных партнеров или без нее.

Боевые действия в секторе Газа продолжаются с 7 октября 2023 года. В конце сентября 2024-го Израиль объявил о начале «упреждающей военной операции» в Ливане для уничтожения военной инфраструктуры «Хезболлы». С тех пор Тель-Авив отчитался о ликвидации целого ряда военачальников группировки, включая лидера боевиков Хасана Насраллу. В результате обстрелов Ливана погибли десятки мирных жителей, тысячи получили ранения.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 16:51
Капитализация «золотых» токенов достигла рекордных $4,2 млрд. Откуда рост Крипто, 16:46
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Спорт, 16:43
Названы округа Подмосковья с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 16:42
В Ангарске устроителей уличных гонок отдали под суд из-за гибели девушки Общество, 16:35
Как не стать жертвой токсичного окружения в офисе Образование, 16:35
«Дом.РФ» и «Ингосстрах» подписали меморандум о стратегическом партнерстве Отрасли, 16:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Лондоне арестовали Грету Тунберг по статье о терроризме Политика, 16:31
Дело против обвиняемого в осквернении могилы Пригожина приостановили Общество, 16:31
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:31
Минэнерго Казахстана назвало новые маршруты экспорта нефти после атак ВСУ Политика, 16:27
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 16:22
Киев попросил экстрадировать из Польши задержанного российского археолога Политика, 16:18
Euroclear вернул $600 млн средств ЕАБР, заблокированных как российские Политика, 16:15