Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Al Arabiya узнала о гибели преемника Насраллы после удара ВВС Израиля

Al Arabiya: преемник Насраллы погиб после удара ВВС Израиля по его бункеру
Арабские СМИ ранее сообщали, что после гибели Насраллы лидером «Хезболлы» был объявлен его двоюродный брат Сафи ад-Дин, однако в группировке эти данные не подтверждали. По данным Al Arabiya, Сафи ад-Дин был убит ударом ВВС Израиля
Хашим Сафи ад-Дин
Хашим Сафи ад-Дин (Фото: Marwan Naamani / dpa / Global Look Press)

Связь с Хашемом Сафи ад-Дином, который приходится двоюродным братом погибшему генсеку «Хезболлы» Насралле Хасану и назывался его вероятным преемником, потеряна с пятницы, когда ВВС Израиля нанесли удары по южной окраине Бейрута, рассказали источники Reuters в ливанских силах безопасности.

Al Arabiya со ссылкой на источники пишет, что Сафи ад-Дин погиб после удара по бункеру в южном пригороде Бейрута, где он находился со своими помощниками, иранцами и полевыми командирами «Хезболлы».

Ранее о том, что целью израильского авиаудара по Бейруту 4 октября был именно Сафи ад-Дин, сообщал журналист Axios Барак Равид со ссылкой на двух израильских чиновников.

NYT назвала возможного преемника погибшего лидера «Хезболлы»
Политика
Хашем Сафи ад-Дин

Сафи ад-Дин родился в 1964 году в городе Дейр-Канун ан-Нахр на юге Ливана. Вместе с Насраллой Хасаном обучался в Наджафе и Куме. В 1982 году стал сооснователем «Хезболлы», а в 1994 году — главой исполнительного комитета, сменив Насраллу Хасана, который к тому времени возглавил всю группировку. Появлялись сведения, пишет Al Ghad, что последний в случае своей гибели рекомендовал двоюродного брата в качестве преемника еще в 2008 году.

Al Arabiya пишет, что Сафи ад-Дин в течение трех десятилетий занимался конфиденциальными делами группировки, оставив Насралле Хасану выработку общей стратегии. Как уточняет BBC Arabic, он осуществлял надзор за политической, социальной, культурной и образовательной деятельностью «Хезболлы». В мае 2017 года США и Саудовская Аравия добавили Сафи ад-Дина в список террористов.

29 сентября El Balad, Al Arabiya и Al Hadath со ссылкой на источники сообщили, что Сафи ад-Дина выбрали новым генеральным секретарем «Хезболлы». Однако в самой группировке эти данные опровергли. «Мы хотим прояснить, что циркулирующие в некоторых медиа новости об организационных процедурах в руководстве «Хезболлы» после мученической смерти генерального секретаря не соответствуют действительности», — говорилось в заявлении.

Насралла Хасан погиб 28 сентября при авиаударе Израиля по подземному штабу в Бейруте. Он возглавлял организацию с 1992 года. Руководство движения после его гибели заверило, что «продолжит джихад перед лицом врага» в поддержку Газы и Палестины, а также Ливана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07