Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

МИД призвал Запад признать ответственность за восстановление Афганистана

Лавров призвал Запад признать ответственность за восстановление Афганистана
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Гунеев / ТАСС)

Западные страны должны признать ответственность за постконфликтное восстановление Афганистана и снять с него санкции. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии заседания Московского формата консультаций по Афганистану, передает корреспондент РБК.

«В очередной раз обращаемся к странам Запада с настоятельным призывом: признать ответственность за постконфликтное восстановление Афганистана, снять санкционные ограничения и вернуть присвоенные активы Кабула», — сказал Лавров.

По его мнению, «циничная» политика коллективного Запада заводит ситуацию вокруг Афганистана в тупик. США и их союзники, декларируя приверженность международной поддержке афганцев, на деле мешают возрождению их государства. «Игнорируя критику со стороны мирового сообщества, США по-прежнему незаконно удерживают национальные авуары Афганистана, сохраняют жесткие санкции в отношении банковского сектора этой страны», — отметил глава МИД России.

Он назвал неприемлемым возвращение военной инфраструктуры третьих стран на территорию Афганистана или размещение новых военных объектов в соседних с ним государствах под какими бы то ни было предлогами. «Как свидетельствует история, проецирование силы внешними игроками в этом регионе лишь усугубляет его проблемы», — заключил министр.

Глава политбюро «Талибана» заявил об улучшении отношений с Россией
Политика
Сухейл Шахин

«Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), захвативший власть в Афганистане в 2021 году, находится под санкциями Совета Безопасности ООН с 1999 года. Санкции против «Талибана» ООН ввела после того, как группировка отказалась выдать лидера «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в России) Усаму бен Ладена. Кроме того, в отношении движения и его лидеров действуют ограничительные меры США, Евросоюза и других западных стран.

Текущие санкции против «Талибана» включают в себя замораживание финансовых активов, запрет талибам на поездки в другие страны или транзит через их территорию, а также эмбарго на поставки оружия и военной техники.

Россия рассматривает возможность исключить «Талибан» из списка запрещенных организаций. Лавров объяснил, что на такой шаг нужно пойти, поскольку движение является реальной властью в Афганистане. Президент Владимир Путин тоже признал, что выстраивать отношения с талибами необходимо, так как «это же люди, которые контролируют страну».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В России обновили ГОСТ на растворимый кофе Общество, 14:44
Побеждает серость. Почему из компаний увольняют сильных, а не слабых Образование, 14:36
Шесть регионов Украины частично обесточены Политика, 14:31
Россиянка взяла чужие лыжи. Что происходит в последний день Олимпиады Спорт, 14:30
Россия завоевала одну медаль на Олимпиаде-2026 и установила антирекорд Спорт, 14:29
Дарья Непряева стала 11-й в марафоне на Олимпиаде Спорт, 14:27
В Кремле назвали процесс переговоров по Украине сложным и рабочим Политика, 14:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
В Москве зафиксирован третий подряд рекорд высоты снежного покрова Город, 14:14
Лавров ответил, что делали представители Европы на переговорах в Женеве Политика, 14:08
Самая богатая спортсменка Олимпиады-2026 завоевала рекордное золото Спорт, 14:05
Глава ФСБ заявил о «британском следе» в покушении на генерала Алексеева Политика, 14:03
Москвичей предупредили о метели и снежных накатах на дорогах Город, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55