Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан назвал опасной возрастающую роль НАТО в украинском конфликте

Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Kent Nishimura / Getty Images)

Возрастание роли НАТО в украинском конфликте является «опасным и безответственным» поведением, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в видеоролике, опубликованном в X (бывший Twitter).

«Оно (НАТО. — РБК) все больше и больше ведет себя как военная организация, и одним из признаков этого является усиливающаяся роль в российско-украинском конфликте. Мы считаем, что такое поведение опасно и даже безответственно, потому что никто не знает, чем это может закончиться», — сказал он.

Орбан также добавил, что блок изначально создавался для того, чтобы защищать своих членов, однако теперь он движется в другом направлении, который не соответствует первоначальным целям.

Венгрия не будет участвовать в миссии НАТО по Украине, но продолжит «достигать целей в развитии оборонного потенциала Венгрии, укрепляя тем самым альянс», подчеркнул премьер-министр.

Орбан усомнился, что Россию можно победить на поле боя
Политика
Фото:Александр Полегенько / ТАСС

Ранее Орбан в рамках «мирной миссии» посетил ряд стран. Первой из них стала Украина. Он предложил президенту Владимиру Зеленскому задуматься о прекращении огня для старта мирных переговоров с Россией, на что Зеленский ответил отказом.

Через несколько дней Орбан отправился в Россию. По итогам переговоров с президентом Владимиром Путиным венгерский политик сделал вывод, что позиции Москвы и Киева очень далеки друг от друга и «нужно совершить очень много шагов», чтобы приблизиться к завершению военных действий.

Третьей страной в рамках «мирной миссии» стал Китай. Во время своего визита премьер-министр назвал государство ключевой страной для прекращения конфликта на Украине.

Поездка в США стала заключительной частью его недельной «мирной миссии».

Орбан стал первым европейским политиком, который совершил визит в обе задействованные в боевых действиях страны.

Москва осуждает выделение военной помощи Киеву западными странами. В Кремле отмечали, что это только затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

Президент России Владимир Путин заявлял в декабре 2023 года, что у Москвы нет «никаких резонов, никакого интереса» воевать со странами блока.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32