Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан назвал цель своего визита в Москву

Орбан рассказал, что приехал в Москву для продолжения мирной миссии
Орбан прилетел после визита в Киев и встречи с Зеленским, в Москве у него запланированы переговоры с Путиным. Это первый за два года визит руководителя страны ЕС в Россию
Виктор Орбан (в центре)
Виктор Орбан (в центре) (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прибыл в Москву в рамках мирной миссии, о цели своего визита он объявил в соцсети Х.

«Мирная миссия продолжается. Вторая остановка — Москва», — написал он. В Россию венгерский премьер прибыл после визита в Киев.

Пресс-секретарь главы венгерского правительства Берталан Хаваши сообщил, что Орбан в российской столице встретится с президентом Владимиром Путиным, передает 24.hu.

Накануне, 4 июля, визит венгерского премьера анонсировал венгерский журналист Сабольч Паньи. По его информации, Орбана должен сопровождать глава МИДа Петер Сийярто, который 2 июля провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. В этот же день Орбан был с визитом в Киеве.

С 1 июля Венгрия председательствует в ЕС, но Орбан утром 5 июля сказал, что этот статус не дает Будапешту мандата на мирные переговоры по Украине, но можно побудить стороны к началу пути, в конце которого будут переговоры.

Орбан последний раз встречался с Путиным в Пекине в октябре прошлого года. В Москву из руководителей стран ЕС последний раз прилетал канцлер Австрии Карл Нехаммер в апреле 2022 года.

Захарова назвала ширмой реакцию Украины на инициативу Орбана о мире
Политика
Виктор Орбан и Владимир Зеленский

В ходе встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским Орбан попросил его рассмотреть возможность прекращения огня перед мирными переговорами с Россией. По словам венгерского политика, Зеленскому не очень понравилось его предложение, у него возникли некоторые сомнения, но он предложил поразмышлять и подумать над идеей.

Как пояснил Орбан, у Зеленского «в прошлом был неудачный опыт с прекращением огня, которое, по его мнению, шло не на пользу Украине». В аппарате Зеленского отметили, что Украина хочет мира и ее инструмент для его достижения — это мирные саммиты, в частности прошедший в середине июня в Швейцарии.

Россия не принимала участия в саммите. Власти страны указывали, что без ее присутствия обсуждать вопросы мира на Украине бессмысленно. Зеленский говорил, что наработки с мероприятия России передадут через посредников.

Незадолго до начала конференции Путин озвучил условия для начала мирных переговоров: среди них был вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, отказ Украины от вступления в НАТО и др. Зеленский назвал это ультиматумом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01