Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гросси назвал прочным сотрудничество с Россией в сфере ядерного порядка

Глава МАГАТЭ: сотрудничество с Россией в сфере ядерного порядка продолжится
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Сотрудничество России и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прочное и будет продолжаться, заявил в интервью газете «Известия» глава организации Рафаэль Гросси.

«Россия — ведущая ядерная держава. <...> Несмотря на все эти трудности, Россия участвовала в создании ядерного порядка, страна — одна из основателей», — сказал Гросси.

Глава МАГАТЭ также отметил, что «Росатом» — поставщик атомной энергии номер один в мире. Российская госкорпорация работает даже в странах, которые ввели антироссийские санкции, подчеркнул он.

В вопросах конфликта России и Украины МАГАТЭ действует с уважением и профессионализмом, добавил Гросси.

Гросси объяснил, почему МАГАТЭ не называет «грешника» при атаках по ЗАЭС
Политика
Рафаэль Гросси

Гросси неоднократно встречался с российскими политиками и чиновниками. В частности, в марте 2024 года глава МАГАТЭ провел переговоры с президентом Владимиром Путиным. Главной темой разговора стала ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), которая подвергается атакам.

В конце мая в Калининграде состоялись переговоры руководителя МАГАТЭ и главы «Росатома» Алексея Лихачева. В ходе беседы Гросси заявил, что одним из главных факторов риска для ЗАЭС являются перебои с энергоснабжением. Глава агентства подчеркнул, что безопасность станции остается чрезвычайно хрупкой и нестабильной.

Гендиректор МАГАТЭ исключил перезапуск ЗАЭС сейчас
Политика
Рафаэль Гросси

Запорожская АЭС регулярно подвергается атакам беспилотников. В частности, 22 мая украинский дрон-камикадзе атаковал территорию транспортного цеха станции. Несколько ударов БПЛА также фиксировали в апреле. Москва и Киев обвиняют друг друга в обстрелах станции. В российском Минобороны ранее предупреждали о «катастрофических последствиях» подобных атак.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Российский военный рассказал, как очнулся в морге после признания мертвым Общество, 07:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и прохладный день Общество, 07:10
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07