Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гросси объяснил, почему МАГАТЭ не называет «грешника» при атаках по ЗАЭС

Глава МАГАТЭ Гросси объяснил, почему не называет виновных в атаках по ЗАЭС
МАГАТЭ не располагает достаточными данными, чтобы дать независимую оценку насчет того, кто обстреливает ЗАЭС. Например, дроны могут иметь запутанную траекторию, по обломкам не всегда можно определить, чье это вооружение
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не называет виновных в ударах по Запорожской атомной электростанции, поскольку не имеет достаточно информации, для того чтобы определить атакующую сторону, рассказал в интервью «Известиям» глава организации Рафаэль Гросси. Инспекторы МАГАТЭ уже около двух лет находятся на станции.

«Мы сейчас в такой ситуации, как говорится в старой поговорке: «Вы называете грех, но не грешника». А мы не можем назвать грешника, потому что нам, как инспекции, прежде чем показывать на кого-то пальцем, нужно сначала четко определить источник проблемы и его происхождение. И если бы у нас была такая информация, мы смогли бы провести независимую оценку», — сказал он.

Глава МАГАТЭ пояснил на примере с беспилотниками, почему сложно определить, кто их запускал. «У них бывает траектория, которая особенно на линии фронта может проходить с контролируемой Россией территории до Украины и вокруг нее», — сказал Гросси. Он отметил, что обломки тоже являются уликами, но иногда нельзя определить, к вооружениям какой стороны они относятся, аппараты бывают самодельными.

По словам Гросси, организация старается придать широкой огласке инциденты на ЗАЭС, также поддерживается связь с властями России и Украины, в случае атак им выражают обеспокоенность по поводу случившегося.

Гросси заявил о нарушении всех столпов ядерной защиты МАГАТЭ на ЗАЭС
Политика
Рафаэль Гросси

На тему того, должно ли МАГАТЭ называть виновных в обстреле станции, «Известиям» высказался и постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. По его словам, Гросси «до поры до времени» будет ссылаться на то, что у агентства нет «стопроцентных доказательств» виновности той или иной стороны, но потом главе МАГАТЭ «придется назвать вещи своими именами».

Последний раз об атаках на ЗАЭС сообщалось в мае. 22-го числа российская пресс-служба станции заявила, что украинский дрон-камикадзе атаковал территорию транспортного цеха АЭС, пострадавших и критических разрушений не было.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07