Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом анонсировал встречу Байдена и Зеленского на саммите G7 в Италии

Белый дом: Байден встретится с Зеленским на полях саммита G7 в Италии

Президент США Джо Байден встретится с украинским коллегой Владимиром Зеленским на полях саммита «Большой семерки» (G7) в Италии. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге для журналистов, передает AFP.

По словам Кирби, главы государств проведут двухстороннюю встречу, после чего выступят на совместной пресс-конференции.

Саммит G7 пройдет с 13 по 15 июня в Бриндизи на юго-востоке Италии. На встрече лидеры объединения должны обсудить планы по использованию доходов от замороженных российских активов для помощи Украине, писал Bloomberg со ссылкой на источники.

В Киеве слова Байдена о поддержке сочли «пустой риторикой»
Политика

Советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан ранее допускал, что Байден может встретиться с Зеленским на предстоящем саммите G7. Украина не входит в «Большую семерку», однако приглашена на мероприятие вместе с другими не состоящими в объединении странами.

Зеленский и Байден в последний раз встречались во Франции — переговоры прошли 7 июня в четырехзвездочном парижском отеле InterContinental Paris Le Grand Hotel. Днем ранее президенты присутствовали на торжественной церемонии по случаю 80-летия со дня высадки союзников по антигитлеровской коалиции («День Д») в Нормандии.

По данным Financial Times, США близки к подписанию двустороннего пакта о безопасности с Украиной. Зеленский и Байден должны подписать соответствующие документы на саммите G7 в Италии, писало издание со ссылкой на американских чиновников.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02