Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Финляндии сообщили о переговорах с российскими пограничниками

Фото: raja.fi
Фото: raja.fi

Финские пограничники регулярно проводят встречи с российскими коллегами, рассказал Reuters заместитель командующего пограничной службой Северной Карелии в Финляндии Самули Муртонен.

Переговоры проходят, несмотря на напряженность в отношениях Хельсинки и Москвы, отмечает агентство.

«Основная проблема заключается в том, что, по мнению российской стороны, любой, кто находится в России на законных основаниях, может покинуть страну», — заявил Муртонен. Он отметил, что ранее российские пограничники никого не пропускали через границу без действующей визы в Европейский союз.

По информации Reuters, на фоне кризисной ситуации на границе Финляндия развертывает все больше пограничных патрулей, направляет в приграничную зону дроны и электронные детекторы, а также строит заборы вдоль участков границы с Россией.

РБК направил запрос в Управление международного сотрудничества ФСБ России.

Финский омбудсмен выступила против закона об открытии границ с Россией
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Осенью на российско-финской границе возникла кризисная ситуация: в Хельсинки решили закрыть семь погранпунктов между Финляндией и Россией, в итоге меру распространили на все пункты на сухопутной границе. Решение объяснили ростом числа мигрантов, которые запрашивают убежище в стране. По версии финской стороны, Москва помогает нелегалам из третьих стран, у которых нет документов для прохода через границу. С апреля 2024 года закрытие границ между странами стало бессрочным.

Российская сторона отвергает обвинения, объясняя, что лишь соблюдает собственное законодательство, в рамках которого не может препятствовать приезду граждан третьих стран к финской границе. Финляндия начала строительство забора на границе с Россией. Такие меры глава российского МИДа Сергей Лавров назвал показателем «небольшого ума».

В середине мая в финский парламент внесли законопроект о беженцах, который позволит «осторожно открыть» границу. Согласно документу, власти смогут временно ограничивать прием заявлений о международной защите на восточной границе (с Россией), в это время прибывшие в страну беженцы будут депортированы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
ЦБ — 35 лет: главные решения регулятора и события в экономике. Таймлайн Экономика, 13:00
У Ярославского вокзала загорелась строительная бытовка Город, 12:52
Путин вспомнил, как в 1990-х отказался общаться с делегацией США Политика, 12:44
От Матюхина до Набиуллиной: семь глав Центробанка Экономика, 12:30 
Как выросло в России число зарегистрированных терактов. Инфографика Политика, 12:27
Азербайджан и одна страна ЕС вошли в топ-10 импортеров шоколада из России Экономика, 12:24
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Ракета SpaceX вывела на орбиту израильский спутник связи Технологии и медиа, 12:19
Российская армия взяла два населенных пункта в ДНР Политика, 12:08
Путин рассказал о планах Запада сделать «чик-чик» с интересами России Политика, 11:55
Yle сообщил о задержании бывшего бойца ЧВК «Вагнер» в Финляндии Политика, 11:53
В МИД Украины заявили, что формат Стамбула «практически себя исчерпал» Политика, 11:46
Глава ФБР опроверг слухи об отставке из-за разногласий по делу Эпштейна Политика, 11:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:22