Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Грузии рассказал, как его припугнули примером покушения на Фицо

Премьер Грузии Кобахидзе рассказал, что еврокомиссар пригрозил ему судьбой Фицо
Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: Bernd Elmenthaler / imago-images.de / Global Look Press)

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе рассказал, что при обсуждении принятого закона об иноагентах «один из еврокомиссаров» припугнул его примером недавнего покушения на словацкого премьера Роберта Фицо. Его слова приводит пресс-служба правительства страны.

Кобахидзе пересказал телефонный разговор «с одним из еврокомиссаров». Тот перечислил меры, которые западные страны могут принять после одобрения в Грузии закона об иноагентах, и добавил: «Вы видели, что случилось с Фицо? И вам следует быть осторожным». По словам премьера, эта угроза была «шокирующей» даже в условиях «длительного шантажа» со стороны США и Европы.

«За нападением на премьер-министра, по предварительной информации, стоят следы спецслужб одной из стран, особо тесно связанных с партией глобальной войны», — подчеркнул Кобахидзе. Он выразил уверенность, что, несмотря на планы «партии войны», в Грузии сохранятся мир и политическая стабильность. Премьер-министр не уточнил, о ком именно идет речь.

В ЕС задумались об отмене безвиза с Грузией из-за закона об иноагентах
Политика
Фото:Константин Волков / Global Look Press

Закон «О прозрачности иностранного влияния» приняли в окончательном чтении 14 мая, несмотря на продолжающиеся протесты. Президент Саломе Зурабишвили наложила на закон вето, подчеркнув, что он противоречит Конституции и «всем европейским стандартам». Документ раскритиковали на Западе: США пригрозили санкциями, а Евросоюз — сложностями при вступлении в блок.

Покушение на Фицо произошло 15 мая. В него несколько раз выстрелили после выездного заседания правительства страны в городе Гандлова. Врачи сообщили об улучшении состояния премьера 20 мая. Стрелок — 71-летний писатель, который назвал мотивом нападения несогласие с политикой правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32