Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Волгоградском НПЗ после падения дрона произошел пожар

Губернатор Бочаров: после падения БПЛА на Волгоградском НПЗ произошел пожар
Пожарные быстро потушили пожар, возникший на Волгоградском НПЗ после падения дрона, жертв нет, сообщил губернатор. Этот завод принадлежит ЛУКОЙЛу, компания называет его крупнейшим производителем нефтепродуктов в ЮФО
Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Военные средствами радиоэлектронной борьбы отразили атаку БПЛА, аппарат упал на площадку Волгоградского НПЗ и взорвался, возник пожар. Об этом сообщил губернатор Андрей Бочаров. Его слова приводит пресс-служба в телеграм-канале.

«Пожарно-спасательные силы оперативно приступили к работе — пожар ликвидирован. Жертв нет», — добавил губернатор.

Волгоградский НПЗ принадлежит «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». На сайте компании сказано, что предприятие — крупнейший производитель нефтепродуктов в Южном федеральном округе (ЮФО), мощность завода составляет 14,8 млн т. В развитие производства вложили более $4 млн. НПЗ специализируется на выпуске топлива и компонентов масел.

НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников
Политика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В последние месяцы участились атаки беспилотников по российским НПЗ. В ночь на 10 мая нападению подвергся НПЗ «Первый завод» в Калужской области, там загорелись три емкости с дизельным топливом и емкость с мазутом. Это крупнейшее нефтехимическое предприятие региона. Пожар потушили.

За день до этого, 9 мая, беспилотник атаковал «Газпром нефтехим Салават» в Башкирии — это крупнейший нефтехимический комплекс России, утверждалось на сайте компании. Губернатор Радий Хабиров сообщил о «задымлении», а МЧС уточнило: повреждено строение насосной станции, пожара и пострадавших нет.

Удару подверглась 7 мая нефтебаза в Луганске, загорелся газопровод. По словам главы региона Леонида Пасечника, предположительно, атаку совершили ракетами ATACMS.

«Военные делают все необходимое», сообщал представитель президента Дмитрий Песков. В Минэнерго заявляли о разработке мер безопасности совместно с Росгвардией для российских нефтеперерабатывающих заводов.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00