Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Власти Израиля обвинили США в недостаточной поддержке

Гендельман: Израиль не получает полной поддержки от США
Фото: idfofficial / Telegram
Фото: idfofficial / Telegram

Израиль не получает полной поддержки в поставках оружия, заявил советник премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман.

«Израиль сожалеет, что, будучи на пороге уничтожения последнего оплота террористической организации ХАМАС, не получает полной поддержки в таком критическом вопросе, как поставки оружия, со стороны ближайшего союзника», — написал он.

Накануне вечером глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Вашингтон приостановил поставки боеприпасов большого калибра и пересматривает возможность оказания краткосрочной военной помощи Израилю на фоне боевых действий в Рафахе.

AP со ссылкой на источники сообщало, что США на прошлой неделе прекратили поставлять Израилю тяжелые боеприпасы. Вашингтон отказался от поставки 1,8 тыс. бомб массой 2 тыс. фунтов (907 кг) и 1,7 тыс. бомб массой 500 фунтов (227 кг). Израильские власти в частном порядке выразили «глубокое разочарование» американским чиновникам.

Президент США Джо Байден в интервью CNN пригрозил прекратить поставки Израилю бомб и артиллерийских снарядов, если премьер страны Биньямин Нетаньяху отдаст приказ о вторжении в Рафах на юге сектора Газа.

Байден пригрозил ограничить поставки оружия Израилю
Политика
Джо Байден

«Я ясно дал понять, что если они войдут в Рафах — а они еще не вошли в Рафах, — если они войдут в Рафах, то мы не будем поставлять то оружие, которое они использовали против городов», — заявил Байден. По его словам, пока израильские силы «не пересекли красную линию» и не зашли в густонаселенные районы Рафаха, а все еще «находятся на границе».

Президент США подчеркнул, что в секторе Газа из-за применения авиабомб погибало гражданское население.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что ночью 7 мая израильские военные начали «контртеррористическую операцию» для уничтожения вооруженных сил и инфраструктуры ХАМАС. The Times of Israel и AP написали утром того же дня, что израильские танки вошли в Рафах, в котором находятся более 1 млн беженцев (общее население агломерации — примерно 1,4 млн человек). Позже ЦАХАЛ заявила о взятии под контроль КПП «Рафах» на границе южной части сектора Газа с Египтом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Швейцарии арестовали владельца бара, в котором погибли 40 человек Общество, 20:27
Адам Кадыров ответил на призыв Зеленского к США выкрасть его отца Политика, 20:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
У Тамары Эйдельман нашли рак с метастазами Политика, 19:56
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях. Видео Общество, 19:41
Британия и Украина подписали «дорожную карту» по столетнему партнерству Политика, 19:38
ЦСКА отыгрался с 0:2 и победил «Шанхай» в матче КХЛ Спорт, 19:28
В Брюсселе удар «Орешником» по Украине сочли предупреждением ЕС и США Политика, 19:12
Вице-президент нацсобрания Франции подала резолюцию по выходу из НАТО Политика, 19:00
Стала известна предварительная причина смерти футзалиста «Норникеля» Спорт, 18:58