Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг

Глава YASNO Коваленко: Украине может не хватить электрогенерации из-за морозов
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

В четверг, 18 апреля, Украине с высокой вероятностью может не хватить электрогенерации из-за резкого похолодания, сообщил гендиректор компании YASNO, входящей в украинский энергохолдинг ДТЭК, Сергей Коваленко на своей странице в Facebook (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России).

«Не думал, что придется писать этот пост так скоро. Но резкое похолодание на Украине вынуждает. Есть высокий риск, что <...> нам всем может не хватить генерации + импорта», — рассказал Коваленко.

Он предложил и жителям, и бизнесу экономично использовать свет в период с 19:00 до 22:00, а «стирать и пылесосить» в другие часы.

Минэнерго Украины заявило об огромных потерях генерирующих мощностей
Политика
Герман Галущенко

В конце марта в Полтавской, Сумской и Днепропетровской областях Украины ввели графики аварийных отключений электроэнергии. Глава Полтавской областной военной администрации Филипп Пронин заявил, что причиной ввода графиков стал дефицит объема генерации.

В начале апреля мэр Харькова Игорь Терехов рассказал, что энергосистема города испытала «масштабные разрушения», в результате чего власти ввели «жесткие» графики отключения света.

В течение весенних месяцев власти Украины и энергетические компании неоднократно сообщали о потере генерирующих мощностей в результате ударов по инфраструктуре, а тепловые электростанции выведены из строя.

Российское Минобороны регулярно отчитывается об ударах по объектам энергетики и противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины. Ведомство подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам и связанной с ними инфраструктуре.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47