Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минобороны Британии заявили о неготовности к возможной войне

Замминистра обороны Великобритании Хиппи: Лондон не готов к возможной войне

Война — это дело всей нации, и, честно говоря, Великобритания очень сильно отстает в вопросе подготовки к возможному конфликту, заявил The Telegraph замминистра обороны Джеймс Хиппи.

Хиппи отметил, что бывший министр обороны Бен Уоллес «настаивал на проведении целых правительственных учений, чтобы доставить людей в бункер, чтобы они могли увидеть, какова будет их рабочая среда во время войны». Однако его предложение осталось без внимания.

Он согласился с оценкой действующего главы Минобороны Гранта Шаппса, что Великобритания со всем остальным миром вступила в предвоенный период, и указал, что в правительстве о подготовке к войне не думали с тех времени, когда он учился в начальной школе.

«Растущая нестабильность и отсутствие безопасности, направленные против Британии и ее союзников, означают, что всему обществу необходимо сделать шаг к осознанию того, что наша основная обязанность — думать о нашей защите и нашей устойчивости», — заявил Хиппи.

Неназванный высокопоставленный чиновник, с которым поговорила газета, подтвердил, что Великобритания не обладает достаточной военной подготовкой. «Мы тратим больше времени на размышления о том, достаточно ли мы разнообразны и инклюзивны, чем на подготовку к угрозам, которые потенциально могут уничтожить нацию», — сказал собеседник The Telegraph.

Британский министр обороны заявил о предвоенном периоде в мире
Политика
Фото:Uriel Sinai / Getty Images

Некоторые руководители стран НАТО в последнее время заявляли об угрозе конфликта России и альянса.

Европе и НАТО следует готовиться к конфликту с Россией, особенно странам Балтии, которые Москва рассматривает как «уязвимую часть» альянса, заявила в январе премьер Эстонии Каллас.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг говорил, что странам НАТО необходимо нарастить военное производство, в том числе для «сдерживания России». «НАТО не ищет войны с Россией. Но мы должны подготовиться к конфронтации, которая может продлиться десятилетия», — сказал он.

Президент Владимир Путин говорил, что у Москвы нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического, ни экономического, ни политического, ни военного» — воевать со странами НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37