Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе

Премьер Польши Туск: Европа переживает наступление предвоенной эпохи
Европейцам следует мысленно привыкнуть к наступлению предвоенной эры, это с каждым днем все яснее, сказал польский премьер Туск. Путин называл бредом заявления Запада, что Россия может напасть на Европу
Дональд Туск
Дональд Туск (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Война перестала быть признаком прошлого, возможен любой сценарий, заявил польский премьер-министр Дональд Туск в своем первом интервью международным изданиям по возвращении на должность главы правительства. Его слова приводит La Repubblica.

«Я знаю, это звучит катастрофически, особенно для людей молодого поколения, но мы должны мысленно привыкнуть к наступлению новой эры — предвоенной эпохи. Я не преувеличиваю. С каждым днем это становится все очевиднее», — сказал Туск.

Премьер также напомнил, что предупреждал об опасности, которую представляет Россия, еще в 2009 году, но тогда «люди пожали плечами: конечно, поляк, русофоб», а теперь в столицах Европы отношение к этой проблеме меняется. При этом, продолжил он, испанский премьер Педро Санчес недавно попросил не использовать слово «война» в официальных заявлениях, дабы не вызывать абстрактными словами лишнее беспокойство. «Я ответил, что в моей части Европы война больше не является абстракцией и что наш долг не обсуждать, а действовать и готовиться к защите», — подчеркнул Туск.

Производитель оружия заявил об индустриальной «войне мощностей» с Россией
Политика
Фото:Fabian Bimmer / Getty Images

Кремль неоднократно утверждал о прямой вовлеченности западных стран в конфликт России и Украины. В конце марта представитель президента Дмитрий Песков заявил о нахождении страны в состоянии войны. «Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден», — пояснил он.

Позднее Песков объяснил, что имел в виду фактическую ситуацию, но юридически специальная военная операция продолжается. На вопрос об осуждении части граждан за публикацию пацифистских лозунгов со словом «война» он ответил, что там «иной контекст». «Потому что это в разном контексте слово «война» употребляется. Вы просто сравните, какой контекст у меня и какой контекст в тех случаях, которые вы приводите», — уточнил представитель Кремля.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию назвал бредом заявления западных политиков, что Россия может напасть на Европу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07