Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

WSJ узнал о решении Хейли выйти из президентской кампании

WSJ: Хейли выйдет из президентской гонки после «супервторника»
Никки Хейли
Никки Хейли (Фото: Callaghan O'Hare / File Photo / Reuters)

Экс-постпред США при ООН и кандидат на выдвижение на пост президента от Республиканской партии Никки Хейли объявит о приостановке своей кампании 6 марта, сообщают The Hill и The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По данным обоих изданий, Хейли выступит с обращением в 10:00 по североамериканскому восточному стандартному времени (18:00 мск).

Как сообщает The Wall Street Journal, Хейли не намерена поддерживать своего соперника, экс-президента США Дональда Трампа открыто. Вместо этого она призовет Трампа «попытаться заслужить» поддержку своих сторонников, пишет издание.

The Hill отмечает, что решение Хейли практически гарантирует Трампу выдвижение его кандидатуры от Республиканской партии, поскольку гонка де-факто велась между ними двумя.

Дональд Трамп разгромил Никки Хейли в ее «домашнем» штате
Политика
Фото:Sam Wolfe / Reuters

В «супервторник» 5 марта в 15 американских штатах прошли кокусы и праймериз республиканцев. По их итогам Хейли одержала победу только в одном — в Вермонте. В общей сложности она победила в двух регионах, включая округ Колумбия, где расположена столица страны Вашингтон.

По данным Fox News, Трамп одержал победу на кокусах и праймериз республиканцев в 19 штатах. Свое лидерство по итогам «супервторника» экс-президент назвал воодушевляющим.

Трамп в США проходит по четырем уголовным делам, одно из которых связано со штурмом Капитолия его сторонниками в январе 2021 года. Ранее его отстранили от участия в праймериз в нескольких штатах: судьи обосновывали решение положениями 14-й поправки к Конституции США, которая запрещает лицам, участвующим в мятеже, занимать государственные должности. Трампа обвиняли в причастности к штурму Капитолия, который он впоследствии осудил.

Верховный суд США 4 марта постановил, что Трампа ошибочно отстранили от участия в праймериз в Колорадо, и признал за ним право баллотироваться на пост президента. В решении суда говорилось, что исключать граждан из списка кандидатов на выборах может только конгресс.

Трамп назвал постановление «большой победой для Америки». Выдвинутые против себя обвинения он называет попыткой вмешаться в выборы.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16