Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Литвы призвал чиновников не делать «апокалиптических заявлений»

Науседа: публичные лица не должны делать апокалиптических заявлений
Гитанас Науседа
Гитанас Науседа (Фото: Nicolas Maeterlinck / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Публичным лицам следует избегать «апокалиптических заявлений», негативно влияющих на настроения в обществе, несмотря на напряженную ситуацию в области безопасности, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает Delfi.

Угрозы безопасности Литвы, по словам президента, не исчезли сами собой, но реагировать на процессы и события следует адекватно, «без апокалиптических заявлений». По его словам, нужно просто принимать необходимые решения.

«Это способно вызвать такой страх, что он практически парализует способность человека к продуктивным действиям», — подчеркнул глава государства.

Армия Литвы заявила, что «сегодня войны не будет»
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В конце февраля Венгрия последней из стран — членов НАТО одобрила заявку Швеции на вступление в блок. После этого посол Литвы в Стокгольме Линас Линкявичюс заявил, что Балтийское море станет «внутренним морем НАТО» и, «если Россия осмелится бросить вызов НАТО», Калининград «будет нейтрализован» в первую очередь.

В Кремле в ответ заявили, что расширение НАТО и такая риторика вызывают обеспокоенность и могут стать основанием для дополнительных мер для обеспечения безопасности России.

После этого армия Литвы заверила граждан, что в ближайшее время «войны не будет». В своем заявлении вооруженные силы страны привели два критерия для оценки риска нападения на нее.

«Сегодня военная техника не ориентирована на литовские границы с вражескими странами, соответственно второй критерий — намерение ее использовать — тоже не выполнен, поэтому войны сегодня и завтра не будет», — говорилось в сообщении армии.

В вооруженных силах назвали подготовку к войне, «скорее всего», прямой задачей каждого гражданина Литвы. В заключение армия предложила обществу «подготовиться к той войне, которой не будет сегодня, которой не будет завтра или послезавтра».

Президент России Владимир Путин в декабре 2023 года подчеркнул, что у страны нет «никаких резонов» и «никакого интереса» воевать со странами НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Умер актер из «Тихого Дона» и «Морских дьяволов» Владимир ПодолякОбщество, 17:03
Осужденный за теракт в Домодедово попытался отсудить у ФСИН ₽1,5 млнОбщество, 16:52
Один человек погиб, еще 10 пострадали при обстреле Макеевки в ДНРПолитика, 16:37
Жена Олега Стриженова рассказала, что его госпитализация была плановойОбщество, 16:35
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
SCMP узнала о плане санкций ЕС против 25 китайских компаний из-за РоссииПолитика, 16:21
«Манчестер Сити» пропустил гол с центра поля в матче Кубка АнглииСпорт, 16:21
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 16:10
Мужчина осквернил алтарь над гробницей Святого Петра в Ватикане. ВидеоОбщество, 16:09
Над Вологодской областью перехватили беспилотникПолитика, 16:03
Судьи устроили шуточную драку во время Матча звезд КХЛСпорт, 15:53
Госпиталь ответил на жалобу участника боев на Украине из-за выпискиОбщество, 15:53